Педагогический институт

97

имени А. И. Герцена, (см. Российский педагогический университет)..

Значения в других словарях
Педагогики институты

научно-исследовательские, 1) Государственный институт научной педагогики, организован в 1924 путём слияния Всероссийского педагогического музея (образован в 1921 из созданного в 1918 Центрального педагогического музея. Историю ведёт с 1864 от Педагогического музея военно-учебных заведений), Ленинградского педологического института (основан в 1921) и Ленинградского экскурсионного института (основан в 1922). Помещался на набережной р. Фонтанки, 10. Находился в ведении Главнауки, занимался исслед..

Педагогическая академия

высшее педагогическое учебное заведение и научно-педагогическое учреждение. Создана в 1907 на базе Педологических курсов (основанных в 1904 при Педагогическом музее Главного управления военно-учебных заведений) по инициативе Совета курсов и Петербургской лиги образования. Размещалась на Владимирском проспекте, 7. В вопросах внутренней организации была автономна. Подчинялась непосредственно министру народного просвещения. Профессорско-преподавательский состав избирался Советом П. А. Первый през..

Педагогический музей

военно-учебных заведений, открыт в 1864. Учредитель — главный начальник военно-учебных заведений Н. В. Исаков (1821—91). Первоначально существовал при Педагогической библиотеке военно-учебных заведений, с 1871 — в Соляном городке (Пантелеймоновская улица, ныне улица Пестеля, 2). Главная задача — внедрение принципов наглядного обучения (собирание, систематизация, разработка учебных пособий). П. М. Устраивал педагогические выставки (с 1866, среди организаторов — Н. X. Вессель, К. К. Сент-Илер, В..

Педиатрический медицинский институт

(ЛПМИ) (Литовская улица, 2), первый в СССР специализированный педиатрический вуз. Основан в 1925 как Институт охраны материнства и младенчества (ИММ), в 1928 преобразован в НИИ, в 1932 в ИММ переведён педиатрический факультет 1 го ЛМИ, в 1935 реорганизован в вуз и получил современное название. В организации института приняли участие и преподавали учёные. Р. Р. Вреден, А. Б. Воловик, А. Г. Гинецинский, В. М. Карасик, А. Г. Кнорре, Е. С. Лондон, В. О. Мочан, Ю. А. Менделева, П. С. Медовиков, А. ..

Дополнительный поиск Педагогический институт Педагогический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагогический институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагогический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа