Первое мая

135

отмечалось на сходках (маёвках), собраниях, демонстрациях рабочих дореволюционной России в честь международного праздника солидарности трудящихся. В Петербурге в 1891 социал-демократическая Бруснева группа организовала в воскресенье 5 мая на взморье у р. Екатерингофка, в районе Путиловской верфи, первую в Петербурге маёвку (мемориальный обелиск на Корабельной улице, 1), в которой участвовало до 100 рабочих. С революционными речами выступили члены Центрального рабочего кружка Ф. А. Афанасьев, Н. Д. Богданов и В. И. Прошин. В 1892 маёвка была повторена и стала традиционной формой рабочего движения. С середины 90 х гг. Рабочие в день П. М. Часто устраивали стачки («Петербургская промышленная война» 1896), а с начала ХX в.

— и политические демонстрации («Обуховская оборона» 1901). Особенно крупные масштабы первомайские выступления рабочих приобрели в годы Революции 1905—07 и нового революционного подъёма. В 1912—14 ежегодно в первомайских демонстрациях и стачках участвовало до 500 тыс. Рабочих России, половину из которых составляли рабочие Петербурга. После Февральской революции П. М. Впервые отмечено свободно. С победой Октябрьской революции день П. М. Стал всенародным праздником трудящихся СССР. В честь П. М. Названы улицы — Первомайская (бывшая Андреевская) в Шувалово и Ольгино, Майская в Парголово, 1 го Мая в Парголово, Красном Селе и Рыбацком, а также Первомайский проспект (бывший Морской проспект) в Озерках, ряд других объектов (в том числе Первомайская ТЭЦ, расположенная близ места первой маёвки)..

Значения в других словарях
Первое марта 1881

день покушения на императора Александра II, закончившегося его гибелью. Подготовлено и осуществлено партией «Народная воля». План покушения предусматривал взрыв кареты императора по пути в Михайловский манеж, куда Александр II ездил по воскресеньям (обычно по Невскому проспекту и Малой Садовой улице). В начале декабря 1880 народовольцы А. В. Якимова и Ю. Н. Богданович под фамилией супругов Кобозевых сняли сырную лавку в подвале дома 8 по Малой Садовой улице, откуда под мостовую к концу февраля..

Первое марта 1887

(«Второе 1 марта»), день попытки покушения на императора Александра III. Подготовлено членами Террористической фракции «Народной воли» (2 е название по аналогии с Первым марта 1881). Собрания участников покушения проходили в доме 20 по Тучкову переулку, бомбы снаряжены на квартире А. И. Ульянова (Александровский проспект (ныне проспект Добролюбова), 21. Дом не сохранился). С 26 февраля метальщики В. С. Осипанов, В. Д. Генералов и П. И. Андреюшкин и 3 сигнальщика ежедневно выходили на Невский п..

Первомайская Заря

(10 я Красноармейская улица, 22), производственное швейное объединение. Выпускает лёгкое женское платье (костюмы, блузы, юбки, брюки и др.) из различных видов ткани. Создано в 1964. Головное предприятие — швейная фабрика «Первомайская». Основано в 1926. С первых дней войны 1941—45 фабрика выполняла заказы фронта (бельё для солдат, плащ-палатки). Современное производство реконструировано, характеризуется комплексной механизацией, использованием машин полуавтоматического действия и специальных б..

Первомайская ТЭЦ

(до 1956 ТЭЦ Кировского завода, затем ТЭЦ № 14 Ленэнерго, с 1967 Первомайская ТЭЦ в честь первой маёвки, организованной петербургскими рабочими в 1891, близ места которой расположена) (Корабельная улица, 4). Строительство П. ТЭЦ начато в 1952. Проектная мощность 50 МВт. Первый турбоагрегат принял промышленную нагрузку в марте 1957. Полностью ТЭЦ введена в действие в октябре 1962. Установленная электрическая мощность 330 МВт, тепловая — 1535 Гкал/ч. Имеет открытую систему теплоснабжения. Средне..

Дополнительный поиск Первое мая Первое мая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первое мая" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первое мая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа