РАБФАКОВСКАЯ улица

133

Так в 1976 году назван проезд, проходящий в районе Троицкого поля от улицы Бабушкина до Запорожской улицы — в память о рабочих факультетах. Тогда же находящиеся на Троицком поле три проезда без названий наименованы 1-м, 2-м и 3-м Рабфаковскими переулками. 1-й Рабфаковский переулок отходит от улицы Грибакиных до проспекта Обуховской Обороны, 2-й и 3-й Рабфаковские переулки — от ул. Грибакиных до Запорожской улицы. Рабочие факультеты (рабфаки) возникли в 1919 году для подготовки рабочих и крестьян к поступлению в высшие учебные заведения. В связи с ростом количества общеобразовательных школ (в том числе школ для взрослых) в концу 30-х годов рабфаки прекратили свое существование..

Значения в других словарях
Рабочий переулок

Маленький переулочек, идущий от Английского проспекта до Пряжки, 16 апреля 1887 года назвали Княжеским. Недалеко от переулка, на Мойке, 122, только что был построен дворец великого князя Алексея Александровича (подробнее см. Улица Писарева). 6 октября 1923 года переулок получил новое название – Рабочий, «в пику» прежнему.. ..

Рабочий путь

под таким названием выходила «Правда» 3(16) сентября —26 октября (8 ноября) 1917. 46 номеров.. ..

Рабфаковская улица и Рабфаковские переулки

Эти названия появились в Невском районе 6 декабря 1976 года, несмотря на то что жилые кварталы и проезды возникли здесь еще в 1920– 1930-е годы. Все адреса числились по Троицкому полю, название которого велось от Троицкой церкви, построенной по проекту архитектора Николая Львова и известной в народе как «Кулич и Пасха». В декабре 1976-го четыре проезда получили названия в память о рабочих факультетах, сокращенно – рабфаках. Рабфаки возникли в 1919 году, как трех– или четырехгодичные дневные и ..

РАВЕНСТВА улица

Эта улица проходит от улицы Красных Командиров до улицы Голубко. В 1918 году старинные красносельские слободы Коломенская, Братошинская и Павловская были переименованы в слободы Свободы, Братства и Равенства — по лозунгу французской революции «Свобода, равенство, братство». Улица Равенства (бывш. Красина) получила свое имя после реконструкции в 1975 году от бывшей слободы Равенства.. ..

Дополнительный поиск РАБФАКОВСКАЯ улица РАБФАКОВСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "РАБФАКОВСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением РАБФАКОВСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа