РАВЕНСТВА улица

127

Эта улица проходит от улицы Красных Командиров до улицы Голубко. В 1918 году старинные красносельские слободы Коломенская, Братошинская и Павловская были переименованы в слободы Свободы, Братства и Равенства — по лозунгу французской революции «Свобода, равенство, братство». Улица Равенства (бывш. Красина) получила свое имя после реконструкции в 1975 году от бывшей слободы Равенства..

Значения в других словарях
РАБФАКОВСКАЯ улица

Так в 1976 году назван проезд, проходящий в районе Троицкого поля от улицы Бабушкина до Запорожской улицы — в память о рабочих факультетах. Тогда же находящиеся на Троицком поле три проезда без названий наименованы 1-м, 2-м и 3-м Рабфаковскими переулками. 1-й Рабфаковский переулок отходит от улицы Грибакиных до проспекта Обуховской Обороны, 2-й и 3-й Рабфаковские переулки — от ул. Грибакиных до Запорожской улицы. Рабочие факультеты (рабфаки) возникли в 1919 году для подготовки рабочих и крестья..

Рабфаковская улица и Рабфаковские переулки

Эти названия появились в Невском районе 6 декабря 1976 года, несмотря на то что жилые кварталы и проезды возникли здесь еще в 1920– 1930-е годы. Все адреса числились по Троицкому полю, название которого велось от Троицкой церкви, построенной по проекту архитектора Николая Львова и известной в народе как «Кулич и Пасха». В декабре 1976-го четыре проезда получили названия в память о рабочих факультетах, сокращенно – рабфаках. Рабфаки возникли в 1919 году, как трех– или четырехгодичные дневные и ..

Радиационной гигиены институт

научно-исследовательский Минздрава РСФСР (улица Мира, 8), создан в 1956 на базе научно-исследовательского Санитарно-гигиенического института (основан в 1944). Ведёт историю от одной из старейших в стране химико-бактериологической лаборатории (основана в 1891 при участии Ф. Ф. Эрисмана). Основные направления исследований. Изучение закономерностей формирования лучевых нагрузок (доз облучения) у человека от всех природных и искусственных источников ионизирующей радиации, воздействия радиации на з..

Радиотрансляционная сеть

Ленинградская городская (ЛГРС), городская система звукового вещания по проводам, одна из крупнейших в РСФСР. Первые радиоточки — рупорные громкоговорители — в Ленинграде установлены в 1925 на фасаде Гостиного двора, а также на фасадах дома 92 по Невскому проспекту и дома 37 по улице Герцена. Для трансляции радиопередач продолжительностью 1 час в сутки и более использовались телефонные линии, впоследствии монтировались специальные радиолинии. В 1928 при Северо-Западном управлении Наркомата связ..

Дополнительный поиск РАВЕНСТВА улица РАВЕНСТВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "РАВЕНСТВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением РАВЕНСТВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа