Раевский Александр Сергеевич

225

(1872—1924), учёный и конструктор паровозов. Окончил Харьковский технологический институт (1895). С 1900 конструктор Харьковского паровозостроительного завода, с 1910 — Путиловского завода (ныне объединение «Кировский завод») и одновременно с 1920 профессор Политехнического института. Разработал ряд проектов паровозов, ходовую часть и кузов тепловоза системы Я. М. Гаккеля. Похоронен на Красненьком кладбище. Именем Р. Назван проспект (бывший проспект Сегаля, между Тихорецким и Светлановским проспектами)..

Значения в других словарях
РАДИЩЕВА улица

Между улицами Жуковского и Кирочной проходит улица Радищева (бывш. Преображенская), а между Кирочной улицей и Преображенской площадью — переулок Радищева (бывш. Церковный). Улица и переулок были так названы в 1923 году в память о русском революционном мыслителе, авторе «Путешествия из Петербурга в Москву» Александре Николаевиче Радищеве (1749—1802). Тогда же и Преображенская площадь стала площадью Радищева (название Преображенская было возвращено площади в 1989 году). Прежние названия улицы и п..

Радченко

деятели социал-демократического движения, братья. Степан Иванович (1869—1911), с 1887 студент Технологического института. С 1890 вёл революционную пропаганду в рабочих кружках Петербурга. В 1891—92 член Бруснева группы, затем организатор марксистского кружка студентов-технологов. В 1893 познакомился с В. И. Лениным. Участник создания общегородской социал-демократической организации. В сентябре — ноябре 1895 на квартире Радченко (Симбирская улица) проведён ряд собраний, на которых окончательно ..

РАЕВСКОГО площадь

Проспект Раевского назван в честь видного конструктора паровозов Александра Сергеевича Раевского (1872—1924). Жизнь ученого оборвалась трагически. Во время проверки прочности Лихоборского железнодорожного моста близ станции Ховрино он был сбит испытательным паровозом. В память об А. С. Раевском проходящий близ Политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный технический университет), где он был профессором, проспект Сегаля (название велось с конца XIX века по фамилии землевл..

Раздельная улица

Улица начинается от улицы Орбели между домами № 27 и 29 и идет до проспекта Тореза. До 1960-х годов проезд упирался в бывшие угодья землевладельца Латкина. Улица возникла в 1915 году и разделяла владения Латкина и территорию собственно Лесного. Севернее Раздельной улицы в начале XX века застройка практически отсутствовала. В 1898 году здесь появился завод «Айваз» (с 1920 года – «Светлана»), который, постепенно расширяясь, поглотил почти все бывшие латкинские владения. 15 мая 1965 года название..

Дополнительный поиск Раевский Александр Сергеевич Раевский Александр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Александр Сергеевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Александр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа