Районные думы

103

органы самоуправления в городских районах Петербурга в 1917—18 (территории районов в основном соответствовали бывшим городским частям. (см. Районирование)). Созданы в мае — июне 1917 по решению Центральной городской думы. Выборы проходили на основе равного, прямого и тайного голосования граждан (в том числе военнослужащих), достигших 20 лет. Р. Д. Состояли из председателя, двух его товарищей (заместителей), секретаря, гласных (40 человек и более в зависимости от числа жителей района). Ведали городским хозяйством, благоустройством, санитарно-врачебным делом, жилищными вопросами, содержанием городской милиции, статистикой и др. Исполнительные органы Р. Д. — районные управы. С образованием советских органов управления в августе 1918 Р.

Д. В Петрограде распущены..

Значения в других словарях
Райкин Аркадий Исаакович

(1911—1987), артист эстрады, народный артист СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1981). В Петрограде (Ленинграде) с 1922. Окончил Ленинградский институт сценического искусства (1935, руководитель курса В. Н. Соловьёв), работал актёром в Ленинградском ТРАМе и Новом театре. Уже тогда обнаружил стремление к характерности, точному и выразительному пластичному рисунку роли, способность к импровизации. Роли. Виноградский («Начало жизни» Л. С. Первомайского, 1935), Керекеш («Глубокая провинци..

Районирование

административно-территориальное. К февралю 1917 территория Петрограда в административно-полицейском отношении делилась на 12 полицейских частей (Адмиралтейская, Александро-Невская, Васильевская, Выборгская, Казанская, Коломенская, Литейная, Московская, Нарвская, Петроградская, Рождественская и Спасская) и 7 участков (Новодеревенский, Лесной (Лесновский), Охтинский, Полюстровский, Петергофский, Шлиссельбургский и Александровский). После Февральской революции деление на части и участки было ликв..

Ракитовская улица

Эта улица находится в Озерках, она берет начало от Поклонногорской улицы и выходит к железной дороге. Название ее возникло в 1880-е годы и происходит от фамилии землевладельца Петра Алексеевича Ракитина. Существовал более правильный вариант Ракитинская улица, но чаще так именовали соседнюю Безымянную (ныне Арктическую) улицу.. ..

Раков Александр Семёнович

(1885—1919), участник революционного движения. Член Коммунистической партии с апреля 1917. В Петербурге с 1909, работал официантом. В 1913 один из основателей и председателей профсоюза служащих трактирного промысла Петербургской губернии, в 1913—14 член постоянной рабочей комиссии при большевистской фракции 4 й Государственной думы. С 1914 в армии. Фельдшер. После Февральской революции член армейского комитета 42 го корпуса (Финляндия), депутат Совета Выборга и Петросовета, член комитета Выбор..

Дополнительный поиск Районные думы Районные думы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Районные думы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Районные думы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа