Расстанные улица, переулок и проезд

188

Расстанная улица идет от Боровой до Расстанного проезда и упирается в Литераторские мостки Волкова кладбища. Первое ее название, известное с 1798 года, – Волковская, в 1821 году появляется имя Расстанный переулок, а в 1836-м – Расстанная улица. Многие думают, что это название связано с тем, что улица ведет к кладбищу. В действительности «Расстаньем» именовался питейный дом на углу Лиговки, и назывался он так потому, что здесь проходила фактическая граница города – в кабаке провожали уезжающих в Москву, Киев и другие города России. Проезд, соединявший тогда еще Расстанный переулок с Волковой деревней, на плане 1828 года обозначен как Волковский проспект. Улицы Волковой деревни в это время не имели названий, и современного Волковского проспекта еще не было.

С 1849 года за этим проездом закрепилось имя Расстанный переулок. В 1950-е годы появился и Расстанный проезд. Он проходит от завода «Монументскульптура» вдоль западной стороны кладбища до Расстанного переулка, и ранее более ста лет он не имел названия..

Значения в других словарях
Распутинщина

принятое в литературе название придворной камарильи в государственном аппарате, одно из ярких проявлений кризиса правящей верхушки Российской империи накануне Февральской революции. В последние годы царского режима неограниченный влиянием на Николая II и императорскую семью пользовался авантюрист Г. Е. Распутин (1864 или 1865, по другим данным, 1872—1916), который, странствуя по монастырям, обрёл репутацию «святого старца» и «прорицателя». В 1907 был введён в императорский дворец, где к этому ..

РАССТАННАЯ улица

Расстанная улица проходит от Боровой улицы до Расстанного проезда. Она так именуется с середины XVIII века, но официально название — Расстанная — ей было присвоено в 1826 году. Расстанными также называются переулок, проходящий от Расстанной улицы до набережной реки Волковки, и проезд, отходящий от Расстанного переулка. На месте, где сейчас проходит Камчатская улица (бывш. Московско-Ямской проспект), в XVIII веке находилась Московско-Ямская слобода. Возле нее, у Лиговского канала (ныне Литовский..

Растениеводства институт

Всесоюзный научно-исследовательский имени Н. И. Вавилова (ВИР) ВАСХНИЛ (улица Герцена, 42 и 44), первоначально (с 1894) Бюро по прикладной ботанике и селекции, преобразованное в 1922 в Государственный институт опытной агрономии, в 1924—30 институт прикладной ботаники и новых культур, современное название с 1930. В 1967 институту присвоено имя Н. И. Вавилова. Основная тематика. Мобилизация мировых растительных ресурсов для нужд народного хозяйства (их комплексное изучение и использование в селе..

Растрелли Бартоломео Карло

(1675—1744), скульптор. По происхождению итальянец. Учился во Флоренции, с 1700 работал в Париже, с 1716 по приглашению Петра I — в Петербурге. Начав с архитектурно-планировочных работ (первоначальный проект застройки Васильевского острова, планировка парка в Стрельне — обе работы 1716), вскоре полностью обратился к монументально-декоративной и портретной пластике. В созданной им галерее портретных образов Петра I (конный монумент, бронза, 1743, отлит в 1744—46, установлен перед Инженерным зам..

Дополнительный поиск Расстанные улица, переулок и проезд Расстанные улица, переулок и проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расстанные улица, переулок и проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расстанные улица, переулок и проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 35 символа