Резная улица и Резной переулок

111

Резная улица идет от Глухой Зелениной улицы до набережной Адмирала Лазарева. Название ее – загадка. Наиболее правдоподобная версия состоит в том, что оно происходит от фамилии домовладельца фон Ризена. Наименование впервые появляется в 1836 году как Резной переулок, но уже на плане 1829 года современный Резной переулок, проходящий от Большой Зелениной до Резной улицы, обозначен как Речной. Искажение ли это той же фамилии или самостоятельное наименование, связанное с близостью переулка к Малой Невке, неясно. На плане 1849 года нынешняя улица обозначена как Резной переулок № 1, а переулок – как Резной переулок № 2. Позже оба проезда долго числились под одинаковыми названиями – Резной переулок, и лишь в 1883 году Резная улица становится улицей..

Значения в других словарях
Революция 1905—07

народная, буржуазно-демократическая революция. Вызвана противоречиями социально-экономического и политического развития России после буржуазных реформ 1860—70 х гг., открывших путь для развития капитализма, но не устранивших полностью феодально-крепостнических пережитков. В Петербурге революция началась событиями Девятого января 1905. Уже 9 января произошли стычки рабочих с полицией, солдатами и казаками. На Васильевском острове, Невском, Забалканском (ныне Московский) проспектах, около Полице..

Резвый малый остров

у правого, западного берега р. Екатерингофка. Длина 300 м, ширина около 100 м. Соединён мостом с Гутуевским островом. Название с XVIII в. От прозвища владельца острова — рыботорговца Николая Резвого.. ..

Рейсовая улица

15 июня 1976 года несколько улиц в Авиагородке получили наименования, связанные с авиацией, и в их числе – Рейсовая, напоминающая об авиационных рейсах, которые совершаются из расположенного рядом аэропорта «Пулково». Рейсовая улица начинается от Штурманской улицы и идет на северо-запад в направлении Балтийской линии Октябрьской железной дороги. Поскольку по трассе улицы должна пройти кольцевая автодорога, предполагается передвинуть название западнее, на проезд, отходящий от Штурманской улицы ..

Реклама

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельное приложение к газете «Вечерний Ленинград». Издаётся с 1973. Выходит по средам, распространяется по подписке и через киоски «Союзпечати». Публикует торговую рекламу, объявления граждан, кооперативов и др. Организаций, сведения о наличии путёвок по туристским маршрутам, другие информационные материалы.. ..

Дополнительный поиск Резная улица и Резной переулок Резная улица и Резной переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резная улица и Резной переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резная улица и Резной переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа