Саблинская улица

147

Улица идет от Большой Пушкарской улицы до Кронверкского проспекта. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года участок между современными улицей Кропоткина и Кронверкским проспектом должен был именоваться Кабацким переулком. Происхождение названия вполне очевидно, но реально оно тем не менее не употреблялось. Проезд долго оставался безымянным, и лишь на плане 1828 года участок от Большой Пушкарской до Сытнинской улицы был обозначен как Малая Кронверкская улица, а на плане 1829 года вся улица – как Рыночная, по находящемуся по сей день в ее конце Сытному рынку. С 1836 года установилось название Сытная улица, а с 1868 года – Сытнинский переулок. В 1868–1887 годах в состав проезда входила часть Шамшевой улицы от Большой Пушкарской до Большого проспекта.

С целью упорядочения названий 16 апреля 1887 года Сытнинский переулок переименовали в Саблинскую улицу, по поселку Саблино, в продолжение традиции, по которой многие улицы Петербургской стороны назывались по пригородам Петербурга..

Значения в других словарях
Сабировская улица

Название этой улицы известно с 1883 года как Сабировский переулок. Оно происходит от фамилии землевладельца генерал-майора И. И. Сабира. Тогда проезд проходил совсем в другом месте, нежели сейчас. Он начинался у Пограничного (ныне Ланского) моста и шел вдоль Черной речки примерно до современного Карельского переулка. В 1894 году переулок стал улицей и удлинился до того места, где сейчас кончается улица Академика Шиманского. В 1896 году Сабировская улица была продлена еще дальше – через железну..

САБИРОВСКИЕ улицы

В первой половине XIX века одним из владельцев земельных участков в Новой Деревне был генерал-майор Сабир. По этой фамилии установились названия проходящих в Приморском районе Сабировской и Полевой Сабировской улиц. Обе они отходят от Заусадебной улицы.. ..

Савина Мария Гавриловна

(1854—1915), актриса. С 1874 в Александрийском театре. Одна из лучших исполнительниц в пьесах А. Н. Островского, И. С. Тургенева. Среди ролей также. Марья Антоновна («Ревизор» Н. В. Гоголя, 1881), Акулина («Власть тьмы» Л. Н. Толстого, 1895). С. Занималась широкой общественной деятельностью. Была одним из организаторов (1883—84) и председателем Русского театрального общества и др. В 1896 основала в Петербурге «Убежище для престарелых актёров», ныне Дом ветеранов сцены имени М. Г. Савиной (Петр..

САВИНОЙ улица

На Петровском острове в небольшом парке стоит особняк. На фасаде здания укреплена мраморная доска. На ней написано. «Дом этот заложен и построен в 1900—1902 годах трудами, заботой великой русской артистки, основательницы Театрального общества Марии Гавриловны Савиной». Здесь размещается Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной (бывш. «Убежище для престарелых сценических деятелей»). М. Г. Савина (1854—1915) в двадцать лет стала актрисой Александрийского театра в Петербурге и работала там до конца с..

Дополнительный поиск Саблинская улица Саблинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саблинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саблинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа