Сад имени Дзержинского

239

(прежнее название Лопухинский, Громовский, Алфёровский), в Петроградском районе, между Малой Невкой, улицей Академика Павлова и Кировским проспектом. С начала XIX в. Пейзажный парк дачи П. В. Лопухина, занимавший территорию от Малой Невки до нынешней улицы Профессора Попова. В середине XIX в. Территория перешла к лесоторговцу В. Ф. Громову, для которого архитектором А. М. Горностаевым была построена новая дача с оранжереями (улица Академика Павлова, 13) и сооружена гранитная пристань на берегу протоки. В 1920 х гг. В Громовской даче разместился Клуб совторгслужащих имени Ф. Э. Дзержинского, в 1930 установлен памятник Дзержинскому (скульптор А. В. Крыжановская). В 1938—61 на территории сада находилась Ленинградская студия телевидения..

Значения в других словарях
Савшинский Самарий Ильич

(1891—1968), пианист, педагог. Родился в Петербурге. В 1915 окончил Петроградскую консерваторию, с 1921 её преподаватель (с 1926 профессор). Один из организаторов и первый директор (с 1936) специальной музыкальной школы-десятилетки при Ленинградской консерватории. Похоронен на Серафимовском кладбище. Имя С. Присвоено одному из классов консерватории.. ..

Сад имени 9 января

(см. Детский парк имени 9 Января).. ..

Сад имени Карла Маркса

(Лесной проспект, 39), разбит в 1927—28 (садовод Р. Ф. Катцер) в ходе работ по благоустройству Выборгской стороны на месте пустырей и разобранных в годы Гражданской войны деревянных домов. Первоначальная площадь 10 га, в 1975 в связи со строительством подходов к Гренадерскому мосту площадь сокращена до 5,9 га. Планировка центральной части регулярная, по периферии пейзажная, с прогулочными дорожками и площадками тихого отдыха. В 1984—85 сад реконструирован (архитектор Д. А. Демидова), сооружено..

Сад мира

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы Ю. А. Дьяконов, В. А. Гаврилов). Сооружён в 1967 трудящимися Петроградского района на 35 м км Верхне-Выборгского шоссе. На этом рубеже советские воины в сентябре 1941 остановили наступление финляндских войск. На искусственном холме мемориальная стела из гранитных блоков длиной 10 м и высотой 2,8 м, рядом бетонные противотанковые надолбы и фруктовый сад из 12 яблонь.. ..

Дополнительный поиск Сад имени Дзержинского Сад имени Дзержинского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сад имени Дзержинского" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сад имени Дзержинского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа