Сад имени Карла Маркса

174

(Лесной проспект, 39), разбит в 1927—28 (садовод Р. Ф. Катцер) в ходе работ по благоустройству Выборгской стороны на месте пустырей и разобранных в годы Гражданской войны деревянных домов. Первоначальная площадь 10 га, в 1975 в связи со строительством подходов к Гренадерскому мосту площадь сокращена до 5,9 га. Планировка центральной части регулярная, по периферии пейзажная, с прогулочными дорожками и площадками тихого отдыха. В 1984—85 сад реконструирован (архитектор Д. А. Демидова), сооружено низкое ограждение из гранитного бортового камня, у входа со стороны Лесного проспекта установлена декоративная стела и гранитная скамья, построен домик садовника, удалены потерявшие декоративность старые деревья, произведены подсадки кустарников (сирень, чубушник, снежноягодник), на многочисленных цветниках — многолетние цветы (тюльпаны, нарциссы, пионы, флоксы и др.).

В 1933 в центральной части сада установлен памятник К. Марксу (бронза, гранит. Скульптор Н. В. Томский). В 1975 близ входа в сад открыта станция метро «Выборгская»..

Значения в других словарях
Сад имени 9 января

(см. Детский парк имени 9 Января).. ..

Сад имени Дзержинского

(прежнее название Лопухинский, Громовский, Алфёровский), в Петроградском районе, между Малой Невкой, улицей Академика Павлова и Кировским проспектом. С начала XIX в. Пейзажный парк дачи П. В. Лопухина, занимавший территорию от Малой Невки до нынешней улицы Профессора Попова. В середине XIX в. Территория перешла к лесоторговцу В. Ф. Громову, для которого архитектором А. М. Горностаевым была построена новая дача с оранжереями (улица Академика Павлова, 13) и сооружена гранитная пристань на берегу..

Сад мира

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы Ю. А. Дьяконов, В. А. Гаврилов). Сооружён в 1967 трудящимися Петроградского района на 35 м км Верхне-Выборгского шоссе. На этом рубеже советские воины в сентябре 1941 остановили наступление финляндских войск. На искусственном холме мемориальная стела из гранитных блоков длиной 10 м и высотой 2,8 м, рядом бетонные противотанковые надолбы и фруктовый сад из 12 яблонь.. ..

Садовая

станция метро Правобережной линии. Открыта в 1991. Входит в метрополитеновский комплекс, сооружённый под Садовой улицей, в зоне пересечения Правобережной линии с Московско-Петроградской линией и новым Фрунзенским радиусом метро. Архитекторы А. И. Прибульский, А. В. Гончаров, Г. П. Кашихин, В. В. Попов. Переходные тоннели, площадки, лестничные спуски, перронный зал сооружались одновременно с реконструкцией станции «Площадь Мира». Перронный зал односводчатый. Стены, пол оформлены красным гранито..

Дополнительный поиск Сад имени Карла Маркса Сад имени Карла Маркса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сад имени Карла Маркса" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сад имени Карла Маркса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа