Садовый второй мост

116

через р. Мойка, в створе проезда Марсова поля. В 1876 на этом месте построен однопролётный железный балочный мост со сквозными открытыми фермами на чугунных сваях (для конно-железной дороги, (см. Конка)), в 1935 заменён 3 пролётным балочным деревянным мостом. Современный мост построен в 1966—67 (инженер Е. А. Болтунова, архитектор Л. А. Носков), однопролётный в виде 3 шарнирной железобетонной рамы, опоры облицованы гранитом. Чугунная решётка выполнена по типу решётки каменного моста через р. Таракановка у Нарвских ворот (1830 е гг., ныне засыпан), фонари по типу фонарей Садового Первого моста. Длина моста 42,8 м, ширина 20 м..

Значения в других словарях
Садовая улица

(после Октябрьской революции улица 3 го Июля, в память Июльских дней 1917. С 1944 вновь Садовая), между улицей Халтурина и площадью Репина, пересекает р. Мойка и Крюков канал. Возникла в начале XVIII в., проходила вдоль загородных садов и огородов (отсюда название). В 1730 х гг. В районе С. У. Образовалась площадь, в 1737 на ней — Сенной рынок (см. Мира площадь). В середине XVIII в. Построен Дом «с четырьмя колоннадами» (ныне здесь кинотеатр «Молодёжный» и ресторан «Баку»), в 1749—57 — Воронцо..

Садовников Василий Семёнович

(1800—1879), график, акварелист. Крепостной княгини Н. П. Голицыной. В 1838 был освобождён, получил звание свободного художника. Академик АХ (1852). Многочисленные рисунки и акварели С. С протокольно-документальной точностью воспроизводят как отдельные здания Петербурга, так и панорамы целых частей города. Наиболее известна «Панорама Невского проспекта», состоящая из 2 частей (общая длина около 15,6 м, высота 0,15 м. Литографирована в 1830—35) и воссоздающая архитектору зданий обеих сторон про..

Садовый первый мост

(в XVIII — начале XIX вв. 2 й Царицынский, по Царицыну лугу (Марсову полю). Затем до 1924 Михайловский, по соседнему Михайловскому (Инженерному) замку), через р. Мойка, по Садовой улице. Первый деревянный мост на этом месте отмечен на плане 1716, в начале XIX в. Сооружён новый ригельно-подкосный мост на каменных устоях. В 1835—36 он заменён каменным мостом, имевшим лучковый пологий кирпичный свод с прокладными рядами из известняковых плит и гранитными арками по фасадам (инженеры П. П. Базен, А..

Сады городские

В Ленинграде 168 С. Г. Общей площадью 709 га (1990). Обычно занимают территорию от 1 до 15 га, примерно половина её — зелёные насаждения (газоны с деревьями и кустарниками, цветники). Необходимый элемент планировки — центральная площадка. Пешеходные дорожки покрыты асфальтом, бетоном, плиткой, прогулочные — гранитной крошкой. Часто в садах работают танцплощадки, кафе, спортивные сооружения и т. П. Для детей выделяют специальную площадку с игровым городком. Старейшие сады возникли в Ленинграде ..

Дополнительный поиск Садовый второй мост Садовый второй мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садовый второй мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садовый второй мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа