Салов Александр Михайлович

148

(1917—1940), Герой Советского Союза (1940, посмертно), младший командир. Член ВЛКСМ. В Красной Армии с 1938. В советско-финляндскую войну воздушный стрелок-радист 50 го скоростного авиаполка на Северо-Западном фронте. Участвовал в 21 боевом вылете. Был тяжело ранен осколком снаряда зенитной артиллерии и скончался 18 февраля. Похоронен на Сестрорецком кладбище. Именем С. В 1940 названа улица (бывшая Ново-Михайловская и Михайловская улицы, между Волковским проспектом и Белградской улицей)..

Значения в других словарях
Садовый первый мост

(в XVIII — начале XIX вв. 2 й Царицынский, по Царицыну лугу (Марсову полю). Затем до 1924 Михайловский, по соседнему Михайловскому (Инженерному) замку), через р. Мойка, по Садовой улице. Первый деревянный мост на этом месте отмечен на плане 1716, в начале XIX в. Сооружён новый ригельно-подкосный мост на каменных устоях. В 1835—36 он заменён каменным мостом, имевшим лучковый пологий кирпичный свод с прокладными рядами из известняковых плит и гранитными арками по фасадам (инженеры П. П. Базен, А..

Сады городские

В Ленинграде 168 С. Г. Общей площадью 709 га (1990). Обычно занимают территорию от 1 до 15 га, примерно половина её — зелёные насаждения (газоны с деревьями и кустарниками, цветники). Необходимый элемент планировки — центральная площадка. Пешеходные дорожки покрыты асфальтом, бетоном, плиткой, прогулочные — гранитной крошкой. Часто в садах работают танцплощадки, кафе, спортивные сооружения и т. П. Для детей выделяют специальную площадку с игровым городком. Старейшие сады возникли в Ленинграде ..

САЛОВА улица

1940 году Ново-Михайловская и Михайловская улицы были объединены в одну магистраль, которую назвали улицей Сало-|ра. Она протянулась полукругом от Волковского проспекта до Ритебского проспекта. Прежние названия улицы велись с конца XIX века от фамилий крестьян Михайловых, имевших там земельные наделы. Новое имя улице присвоено в память о Герое Советского Союза младшем командире Александре Михайловиче Салове (1917—1940), который служил стрелком-радистом в скоростном бомбардировочном полку и поги..

Салоны, кружки и собрания литературные

центры литературно-художественной и общественной жизни XVIII — начала XX вв. Петрограда (Ленинграда). По своему типу и составу подразделяются на общества, как правило, имевшие устав, регламентировавший деятельность их членов. Кружки, не имевшие жёсткой организации и объединявшие писателей по интересам, позже — взглядам. Салоны, атмосфера которых определялась личностью хозяина, его семейными связями, положением в обществе, и более демократические вечера, во второй половине XIX в. Нередко перера..

Дополнительный поиск Салов Александр Михайлович Салов Александр Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салов Александр Михайлович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салов Александр Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа