Сальнобуянский канал

139

находился на Матисовом острове, где с начала XIX в. Был расположен Сальный буян (склад сала). Для его нужд и для пожарной безопасности в 1804 прорыт С. К. С набережной длиной около 255 м. Он шёл от Корабельной набережной Большой Невы до р. Пряжка, отделяя Сальный буян от остальной части Матисова острова. В 1806 через канал вдоль Корабельной набережной перекинут мост, позднее названный Чугунным (ныне сохранились лишь опоры). В 1903 набережная канала замощена. В 1915, после разборки амбаров Сального буяна, русло р. Пряжка от Большой Невы до канала засыпано, а её новым устьем стал С. К., название канала и набережной постепенно вышло из употребления. В 1964 этот участок вошёл в состав территории производственного объединения «Адмиралтейский завод»..

Значения в других словарях
Салтыкова-Щедрина улица

(до 1826 4 я линия, 4 я Артиллерийская, до 1932 Кирочная), между Литейным проспектом и Новгородской улицей. Названа в честь М. Е. Салтыкова-Щедрина. Возникла в начале XVIII в. На территории Литейной слободы. В 1775—79 построен дом 8 — Лютеранская церковь святой Анны (кирха, отсюда прежнее название улицы), ныне кинотеатр «Спартак». В 1802—07 сооружены казармы и госпиталь Преображенского полка (дом 31—39, архитектор Ф. И. Волков), в 1883—85 — здание Клинического института (дом 41, архитектор Р. ..

Салтыковская дорога

Название возникло в 1920-е годы, сама дорога – несколько раньше. Наименование происходит от фамилии владельца дачи на берегу реки Охты князя Салтыкова. Первоначально дорога шла от Старо-Малиновской дороги (Якорная улица) до Анникова проспекта (проспект Маршала Блюхера). В 1960-е годы исчез средний участок дороги – от Большой Пороховской улицы несколько дальше шоссе Революции. В 1970-е не стало и участка от Якорной улицы до железнодорожной ветки, идущей к Охтинскому деревообрабатывающему комбин..

Салют

(Кронверкская улица, 23), производственное швейное объединение. Создано в 1964. Выпускает швейные изделия детского ассортимента. Костюмы и брюки для мальчиков, платья и школьную форму для девочек, куртки, комбинезоны. Головное предприятие — фабрика «Комсомолка» — одно из старейших швейных предприятий страны. Организовано в 1930 в помещениях бывшей частной фабрики канцелярских принадлежностей «Фридрих Кан» под названием Государственная фабрика, через некоторое время переименована в фабрику детс..

Салют 27 января 1944

артиллерийский салют и фейерверк в Ленинграде в честь полного снятия блокады города. Приказом Ставки ВГК от 27 января 1944 право произвести Салют предоставлено Ленинграду (единственное, исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Подготовкой С. Руководил командующий артиллерией фронта — генерал-лейтенант Г. Ф. Одинцов. Для С. Выделено 324 артиллерийских орудия (сосредоточены на Марсовом поле вдоль здания Ленэнерго, на берегу Невы под стенами Петропавло..

Дополнительный поиск Сальнобуянский канал Сальнобуянский канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальнобуянский канал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальнобуянский канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа