Салют

120

(Кронверкская улица, 23), производственное швейное объединение. Создано в 1964. Выпускает швейные изделия детского ассортимента. Костюмы и брюки для мальчиков, платья и школьную форму для девочек, куртки, комбинезоны. Головное предприятие — фабрика «Комсомолка» — одно из старейших швейных предприятий страны. Организовано в 1930 в помещениях бывшей частной фабрики канцелярских принадлежностей «Фридрих Кан» под названием Государственная фабрика, через некоторое время переименована в фабрику детского платья, с 1931 современное название. С начала Великой Отечественной войны фабрика перешла на изготовление и ремонт военного обмундирования. В 1946—54 наряду с детской выпускала так называемую ведомственную одежду для министерств финансов, связи, путей сообщения, угольной промышленности, речного транспорта.

С 1977 комплексно-механизированное предприятие. На территории фабрики памятник В. И. Ленину. Имеется музей трудовой славы (с 1978). Награждено орденом Трудового Красного Знамени (1981)..

Значения в других словарях
Салтыковская дорога

Название возникло в 1920-е годы, сама дорога – несколько раньше. Наименование происходит от фамилии владельца дачи на берегу реки Охты князя Салтыкова. Первоначально дорога шла от Старо-Малиновской дороги (Якорная улица) до Анникова проспекта (проспект Маршала Блюхера). В 1960-е годы исчез средний участок дороги – от Большой Пороховской улицы несколько дальше шоссе Революции. В 1970-е не стало и участка от Якорной улицы до железнодорожной ветки, идущей к Охтинскому деревообрабатывающему комбин..

Сальнобуянский канал

находился на Матисовом острове, где с начала XIX в. Был расположен Сальный буян (склад сала). Для его нужд и для пожарной безопасности в 1804 прорыт С. К. С набережной длиной около 255 м. Он шёл от Корабельной набережной Большой Невы до р. Пряжка, отделяя Сальный буян от остальной части Матисова острова. В 1806 через канал вдоль Корабельной набережной перекинут мост, позднее названный Чугунным (ныне сохранились лишь опоры). В 1903 набережная канала замощена. В 1915, после разборки амбаров Саль..

Салют 27 января 1944

артиллерийский салют и фейерверк в Ленинграде в честь полного снятия блокады города. Приказом Ставки ВГК от 27 января 1944 право произвести Салют предоставлено Ленинграду (единственное, исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Подготовкой С. Руководил командующий артиллерией фронта — генерал-лейтенант Г. Ф. Одинцов. Для С. Выделено 324 артиллерийских орудия (сосредоточены на Марсовом поле вдоль здания Ленэнерго, на берегу Невы под стенами Петропавло..

Самойлов Василий Васильевич

(1813—1887), актёр. Представитель актёрской семьи Самойловых. С 1834 выступал на петербургской сцене как оперный актёр. В 1835—75 в Александрийском театре. Мастер внешнего перевоплощения. Среди ролей. Вырин («Станционный смотритель» по А. С. Пушкину, 1854), Кречинский («Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина, 1856), Лир («Король Лир» У. Шекспира, 1858), многие персонажи А. Н. Островского. Последний раз выступил на сцене Александрийского театра в 1884. Похоронен в Некрополе мастеров искусст..

Дополнительный поиск Салют Салют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салют" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа