САМПСОНИЕВСКИЕ проспекты

143

Большой Сампсониевский проспект протянулся от Пироговской набережной до проспекта Энгельса. В 1709 году русская армия одержала победу над шведами под Полтавой. Битва произошла 27 июня — по церковному календарю в день св. Сампсония Странноприимца. По указанию Петра I у Выборгской дороги в память об этой победе была воздвигнута деревянная церковь св. Сампсония. Вскоре от названия церкви получила наименование образовавшаяся там Сампсо-ниевская слобода. Позднее рядом возникла Госпитальная слобода. Эти слободы и определили направление для прокладки Сампсониевской першпективы. На плане Санкт-Петербурга 1738 года начальная часть першпективы еще только намечена. На плане 1762 года уже даны два названия. Главная улица именуется Сампсониевской першпективой, а проезд от церкви к Большой Невке — Сампсониевской улицей.

Сампсониевская перспектива с 1798 года стала называться проспектом, затем, с 1828 года, Большим Сампсониевским проспектом. Сампсониевская улица с 1826 года называлась Ма лым Сампсониевским проспектом. С Сампсониевской церковью (на ее месте в 1728—1740 годах был построен дошедший до наших дней Сампсониевский собор) связано название и Сампсониевского моста через Большую Невку, который был построен в конце XVIII века. Большой Сампсониевский проспект в 1918 году переименовали в проспект Карла Маркса, Малый Сампсониевский в 1923 году — в улицу Братства, а Сампсониевский мост — в мост Свободы. Улица Братства и мост Свободы были так названы в честь идеалов справедливого общества, выраженных в лозунге «Свобода, равенство, братство».

Исторические названия Большого Сампсониевского проспекта, Малого Сампсониевского проспекта и Сампсониевского моста восстановлены в 1991 году..

Значения в других словарях
Самойлова Конкордия Николаевна

(урожденная Громова) (1876—1921), революционный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. В 1896—1901 училась на Петербургских высших женских (Бестужевских) курсах, участница студенческого движения. В 1909—10 член ПК РСДРП. В 1912—14 ответственный секретарь редакции газеты «Правда», член редколлегии журнала «Работница». После Февральской революции член редколлегии журнала «Работница», делегат 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). В Октябрьскую революцию работала в ПК РСДРП(б..

САМОЙЛОВОЙ улица

Улица Самойловой расположена в Волковой Деревне. Проходит от улицы Салова до Нефтяной (бывш. Нобелевской) дороги. Прежде эта улица тоже называлась Нобелевской (или Но-бельской) по находившимся поблизости керосиновым складам Нобеля. В 1923 году ее переименовали в улицу Самойловой. Конкордия Николаевна Самойлова (1876—1921) — участница революции 1905—1907 годов, позднее была ответственным секретарем редакции газеты «Правда», вела большую работу среди женщин-работниц.. ..

САМПСОНИЕВСКИЙ мост

Сампсониевский мост через Большую Невку соединяет Петроградскую и Выборгскую стороны. Он был построен в конце XVIII века и именовался Сампсониевским — от Сампсониев-ской набережной на правом берегу Большой Невки. В 1920-х годах Сампсониевский мост был переименован в мост Свободы. В 1955—1958 годах мост перестроили. Первоначальное название моста — Сампсониевский — восстановили в октябре 1991 года.. ..

Сампсониевский собор

(проспект Карла Маркса, 41), памятник архитектуры. Построен в 1728—40 (автор неизвестен) на месте деревянной церкви, заложенной Петром I в память победы под Полтавой, одержанной 27 июля 1709 (в день святого Сампсония). Композиция собора характерна для древнерусского зодчества. К помещению церкви, перекрытому сводом и увенчанному куполом на высоком гранёном барабане (4 малых барабана пристроены в 1761), с западной стороны примыкают трапезная и многоярусная шатровая колокольня, завершённая луков..

Дополнительный поиск САМПСОНИЕВСКИЕ проспекты САМПСОНИЕВСКИЕ проспекты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "САМПСОНИЕВСКИЕ проспекты" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением САМПСОНИЕВСКИЕ проспекты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа