САМПСОНИЕВСКИЙ мост

157

Сампсониевский мост через Большую Невку соединяет Петроградскую и Выборгскую стороны. Он был построен в конце XVIII века и именовался Сампсониевским — от Сампсониев-ской набережной на правом берегу Большой Невки. В 1920-х годах Сампсониевский мост был переименован в мост Свободы. В 1955—1958 годах мост перестроили. Первоначальное название моста — Сампсониевский — восстановили в октябре 1991 года..

Значения в других словарях
САМОЙЛОВОЙ улица

Улица Самойловой расположена в Волковой Деревне. Проходит от улицы Салова до Нефтяной (бывш. Нобелевской) дороги. Прежде эта улица тоже называлась Нобелевской (или Но-бельской) по находившимся поблизости керосиновым складам Нобеля. В 1923 году ее переименовали в улицу Самойловой. Конкордия Николаевна Самойлова (1876—1921) — участница революции 1905—1907 годов, позднее была ответственным секретарем редакции газеты «Правда», вела большую работу среди женщин-работниц.. ..

САМПСОНИЕВСКИЕ проспекты

Большой Сампсониевский проспект протянулся от Пироговской набережной до проспекта Энгельса. В 1709 году русская армия одержала победу над шведами под Полтавой. Битва произошла 27 июня — по церковному календарю в день св. Сампсония Странноприимца. По указанию Петра I у Выборгской дороги в память об этой победе была воздвигнута деревянная церковь св. Сампсония. Вскоре от названия церкви получила наименование образовавшаяся там Сампсо-ниевская слобода. Позднее рядом возникла Госпитальная слобода. ..

Сампсониевский собор

(проспект Карла Маркса, 41), памятник архитектуры. Построен в 1728—40 (автор неизвестен) на месте деревянной церкви, заложенной Петром I в память победы под Полтавой, одержанной 27 июля 1709 (в день святого Сампсония). Композиция собора характерна для древнерусского зодчества. К помещению церкви, перекрытому сводом и увенчанному куполом на высоком гранёном барабане (4 малых барабана пристроены в 1761), с западной стороны примыкают трапезная и многоярусная шатровая колокольня, завершённая луков..

Санатории, пансионаты и дома отдыха

Среди санаториев, расположенных в Ленинградской курортной зоне, наиболее крупные. Многопрофильный «Сестрорецкий курорт» (1140 мест), который является лечебной базой пансионата «Сестрорецк» (600 мест). Кардиологические «Северная Ривьера» (1100 мест) в Зеленогорске, «Чёрная Речка» (680 мест) в Молодёжном, «Репино» (544 места) в Репине. Среди пансионатов наиб, крупные. «Буревестник» (1127 мест) в Репино, специализированный для семейного отдыха «Восток 6» (1015 мест) в Смолячково и «Морской прибой..

Дополнительный поиск САМПСОНИЕВСКИЙ мост САМПСОНИЕВСКИЙ мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "САМПСОНИЕВСКИЙ мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением САМПСОНИЕВСКИЙ мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа