Санитарно-гигиенический медицинский институт

627

(ЛСГМИ) (Пискарёвский проспект, 47), крупнейший вуз страны по подготовке санитарных врачей. Ведёт историю от основания в 1907 по инициативе В. М. Бехтерева Психоневрологического института. В 1920 медицинский факультет выделился в Государственный институт медицинских знаний (ГИМЗ), с 1930 2 й ЛМИ, в котором наряду с лечебным был открыт один из первых в стране санитарно-гигиенический факультет. В 1936 2 й ЛМИ объединён с больницей-медвузом имени И. И. Мечникова (см. Больница имени И. И. Мечникова). С начала Великой Отечественной войны в июне 1941 из института ушли на фронт свыше 700 врачей и медицинских сестёр (на территории института — мемориал, 1985, скульптор Я. Н. Лукин), но институт продолжал работать, на его территории был развёрнут эвакогоспиталь.

В 1946 институт получил современное название. В ЛСГМИ (1990). Факультеты — санитарно-гигиенический, лечебный, факультет повышения квалификации преподавателей. 45 кафедр, центральная научно-исследовательская лаборатория. В 1989/90 учебном году в институте было около 4,5 тыс. Студентов, около 600 преподавателей, около 100 научных сотрудников, в том числе около 60 профессоров и докторов наук. Основная клиническая база — больницы имени И. И. Мечникова и имени С. П. Боткина, а также психиатрическая больница № 3, детская больница № 11, роддом имени В. Ф. Снегирёва. Клиники ЛСГМИ ежегодно обслуживают 2 тыс. Пациентов. Деятельность института связана с именами гигиенистов Е. Ц. Андреевой-Галаниной и Р. А. Бабаянца, фармаколога С. В. Аничкова, эпидемиолога В.

А. Башенина, анатома Д. А. Жданова, биолога П. В. Макарова, гинеколога М А Петрова-Маслакова, невропатолога И. Я. Раздольского, гистолога С. И. Щелкунова, патологоанатома В. Д. Цинзерлинга. На территории института в 1936 открыт памятник Мечникову (скульптор Л. В. Шервуд). Основная часть институтского комплекса построена в 1907—17 (архитекторы Л. А. Ильин, А. И. Клейн, А. В. Розенберг), фасады стилизованы под петровское барокко..

Значения в других словарях
Санаторно-курортная зона

(см. Ленинградская курортная зона).. ..

Санитарная очистка города 1942

проведена по решению ГКО от 2 февраля 1942 для наведения санитарного порядка в Ленинграде, не убиравшемся в течение всей первой блокадной зимы (см. Блокада 1941—1944). Улицы не очищались от снега и льда, во дворах было много мусора и нечистот. Местами под снегом лежали трупы умерших от голода и незахороненных людей. Приближение весны грозило вспышкой эпидемических заболеваний. 8 и 15 марта состоялись массовые воскресники по уборке Ленинграда, позволившие частично привести в порядок некоторые г..

Санитарно-эпидемиологические станции

(СЭС), специализированные медицинские учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор и организацию мер предупреждения и ликвидации инфекционных, паразитарных заболеваний на определенных территориях и объектах. В 1990 в Ленинграде было свыше 30 СЭС, в том числе 23 в ведении Министерства здравоохранения (городская и 22 районные), остальные — министерств водного транспорта, путей сообщений, гражданской авиации и др. Ведомств. Ленинградская городская СЭС (Малая Садовая улица, 1) созд..

Санкт-Петербург

официальное название Ленинграда, в 1703—1914 в честь апостола Петра — «небесного патрона» Петра I. Первоначально так была названа крепость, заложенная в мае 1703 на Заячьем острове (см. Петропавловская крепость), вскоре название распространилось на весь город. В неофициальной лексике город назывался Петербург, в просторечии — Питер. 18 августа 1914 с началом 1 й мировой войны Санкт-Петербург переименован в Петроград. В ходе проведённого 12 июня 1991 опроса 54% участвовавших в нём горожан выска..

Дополнительный поиск Санитарно-гигиенический медицинский институт Санитарно-гигиенический медицинский институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарно-гигиенический медицинский институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарно-гигиенический медицинский институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 44 символа