Санкт-Петербургский журнал

115

ежемесячный общественно-политический, научный и литературный журнал. Издавался в 1798. Вышло 12 номеров. Издатели А. Ф. Бестужев (отец декабристов), И. П. Пнин. Субсидировался великим князем Александром Павловичем (будущий император Александр I). Пропагандировал материалистические идеи в философии, свободу печати, передовые экономические теории, просвещение. В «С.-П. Ж.» публиковались переводы трудов французских просветителей Ш. Монтескье, П. Гольбаха и др. Журнал затрагивал острые социальные и политические вопросы. В литературном отделе печатались стихотворения, в том числе и переводные..

Значения в других словарях
Санкт-Петербург

официальное название Ленинграда, в 1703—1914 в честь апостола Петра — «небесного патрона» Петра I. Первоначально так была названа крепость, заложенная в мае 1703 на Заячьем острове (см. Петропавловская крепость), вскоре название распространилось на весь город. В неофициальной лексике город назывался Петербург, в просторечии — Питер. 18 августа 1914 с началом 1 й мировой войны Санкт-Петербург переименован в Петроград. В ходе проведённого 12 июня 1991 опроса 54% участвовавших в нём горожан выска..

Санкт-Петербургские ведомости

газета, продолжение газеты «Ведомости». Выходила с 1728 при АН 2 раза в неделю, с 1800 ежедневно (с № 187 за 1914 название «Петроградские ведомости»). Редакция — на 3 й линии Васильевского острова, 4, на Троицкой улице (ныне улица Рубинштейна), 26 и в др. Местах. Печаталась в типографии АН, других типографиях. Редакторы (в разные годы) Г. Ф. Миллер, Я. Я. Штеллин, И. Ф. Богданович, А. Н. Очкин, В. Г. Авсеенко, князь Э. Э. Ухтомский, А. Н. Черкезов и др. В газете освещались политические события..

Санкт-Петербургский Меркурий

ежемесячный журнал. Издавался с февраля 1793 по апрель 1794. Вышло 12 номеров, 4 части. Издатели И. А. Крылов, А. И. Клушин. Постоянные отделы. Театральный, библиографический, исторических анекдотов. Публиковались переводы статей об иностранных писателях (Вольтере, М. Сервантесе, У. Шекспире и др.) и отрывки из их произведений, а также произведения издателей журнала.. ..

САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА улица

Так называется проезд, проходящий от Северного проспекта до проспекта Луначарского. Сначала его назвали Больничным переулком, в связи с тем, что здесь было запроектировано строительство больничного комплекса. В 1978 году Больничный переулок был переименован в улицу Сантьяго-де-Куба — по административному центру провинции Орьенте, второму после Гаваны по значению промышленному центру и морскому порту Республики Куба.. ..

Дополнительный поиск Санкт-Петербургский журнал Санкт-Петербургский журнал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санкт-Петербургский журнал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санкт-Петербургский журнал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа