Саратовская улица

103

Первое название этой улицы – 1-я слободка Сухопутного госпиталя. Оно возникло в 1790-е годы. Здесь жили служители Военно-сухопутного госпиталя, располагавшегося на противоположной стороне современного Большого Сампсониевского проспекта и вошедшего позже в состав Военно-медицинской академии. Тогда улица начиналась южнее, чем сейчас, от исчезнувшей затем Синявинской площади, и шла, как и теперь, до Сахарного переулка. На плане 1821 года улица обозначена просто как 1-я, а со следующего года установилось наименование 1-я Госпитальная. Всего было три Госпитальных улицы. 7 марта 1858 года все они получили новые названия. Саратовская, Астраханская и Оренбургская. Тогда несколько проездов Выборгской стороны были наименованы по городам Поволжья (Оренбургская, правда, в этот ряд не вписывается).

В середине 1990-х годов участок улицы южнее Финляндского проспекта был упразднен. Сообщение с самим проспектом осуществляется только через проход под аркой дома № 1..

Значения в других словарях
Сапёрный

поселок городского типа (с 1964), в ближайшей пригородной зоне Ленинграда, на левом берегу Невы. Подчинён Колпинскому райсовету. Железнодорожная станция (Сапёрная) на линии Ленинград — Волхов. Названа от Сапёрных лагерей, существовавших в этом районе в начале XVIII — начале XX вв. В С. — мебельный комбинат.. ..

Сапёрный переулок

Переулок соединяет улицы Маяковского и Радищева. Первоначально, с 1798 года, он именовался 2-м Графским или просто Графским. Происхождение названия неизвестно. 1-м Графским иногда именовали Графский переулок в Московской части, существующий и сейчас. Иногда переулок объединяли с Артиллерийской улицей под общим названием Кузнечный, хотя вообще-то Кузнечным был соседний переулок, ныне Гродненский. Дабы не было двух Графских переулков, 7 марта 1858 года переулок в Литейной части переименовали. Он..

Сатирикон

еженедельный сатирический журнал. Издавался в 1908—14. Редакция — на Невском проспекте, 9. Издатель М. Г. Корнфельд. Редакторы (в разное время) А. А. Радаков, А. Т. Аверченко, П. П. Потёмкин, М. Г. Корнфельд. «С.» ставил перед собой задачу морального исправления общества с помощью сатиры на нравы. В 1908—12 в журнале появлялась политическая сатира, высмеивавшая реакционных министров, консервативных журналистов и т. Д. В журнале сотрудничали Саша Чёрный (А. М. Гликберг), А. А. Блок, А. И. Купри..

Сахарный переулок

Название этого проезда известно с 1798 года. Оно связано с тем, что в переулке располагался первый в Петербурге сахарный завод, основанный в 1718 году московским купцом Вестовым. Позже он много раз переходил из рук в руки, пока в 1862-м его не приобрел «сахарный король» Леопольд Егорович Кениг. Он и его наследники владели заводом вплоть до национализации в 1918 году. Вскоре после этого завод закрыли, так как было решено, что производить сахар следует там, где растет свекла, – на Украине и в юж..

Дополнительный поиск Саратовская улица Саратовская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саратовская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саратовская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа