Свердловская набережная

106

16 апреля 1887 года набережная на правом берегу Невы между Кушелевским переулком (ныне в составе Пискаревского проспекта) и Арсенальной улицей получила название Полюстровской, по местности Полюстрово, близ которой она проходит. 8 мая 1938 года набережная получила имя Я. М. Свердлова. Яков Михайлович Свердлов (1885–1919), сын владельца граверной мастерской, в 16 лет вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию. Он был одним из организаторов Октябрьского вооруженного восстания. 8 ноября 1917 года он был избран председателем Всероссийского центрального исполнительного комитета, то есть фактически стал руководителем страны. Свердлов обладал реальной властью и не меньшим влиянием, чем Ленин и Троцкий.

Его поразительная работоспособность позволяла ему держать в своих руках нити управления страной и заниматься сразу несколькими головоломными проблемами, в особенности – созданием с нуля нового государственного механизма. В марте 1919 года, возвращаясь из Харькова, где он участвовал во Всеукраинском съезде Советов, Свердлов заболел гриппом и умер. Его похоронили у Кремлевской стены. 14 августа 1958 года к набережной присоединили участок от Пискаревского проспекта до Большой Пороховской улицы (в то время начинавшейся от Невы), ранее относившийся к Большеохтинскому проспекту. В 1963 году началась застройка следующего участка набережной, до устья реки Охты. Когда-то на планах XVIII века этот участок обозначали как Охтенская набережная (вплоть до 1956 года слово «Охтенский» писалось через букву «е»), в процессе строительства называли Большеохтинской, а 5 июля 1971 года официально присоединили к Свердловской.

После постройки в 1984 году Малоохтинского моста через Охту набережную продлили еще на юг, до Большеохтинского моста, но 14 августа 2007 года этот участок отошел к Малоохтинской набережной..

Значения в других словарях
Свеаборгская улица

Сейчас эта улица проходит от улицы Решетникова до Кузнецовской улицы. А раньше она начиналась от Благодатной и шла до Чесменского кладбища. Название известно с 1911 года и дано по крепости Свеаборг в Финляндии близ Гельсингфорса (Хельсинки), построенной шведами во второй половине XVIII века и взятой русскими войсками в 1808 году. Топоним Свеаборг значит «шведская крепость». До 1917 года это была одна из баз Балтийского флота. После провозглашения независимости Финляндии в конце 1917 года крепо..

Свердлов Яков Михайлович

(1885—1919), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1901. В 1910 в Петербурге участвовал в подготовке издания газеты «Звезда». В 1912 кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП, член редакции «Правды». В 1913 арестован и сослан. В марте 1917 вернулся в Петроград, направлен ЦК РСДРП(б) на Урал. Делегат 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции и 6 го съезда РСДРП(б), на которых избран членом ЦК. Возглавлял работу Секретариата ЦК партии, один из руководителей Военной ..

Свердловская набережная Невы

(до 1925 Полюстровская, по местности Полюстрово), между Арсенальной улицей и Красногвардейской площадью. Названа в честь Я. М. Свердлова. Застраивалась с первой четверти XVIII в. (восковой завод, деревянные дома). В 1773—77 сооружена Безбородко дача, ныне противотуберкулёзный диспансер № 5 (дом 40). В 1780 х гг. Построена Дурново дача, ныне клуб ПО «Ленинградский Металлический завод» (дом 22). В 1926 на С. Н. Установлен памятник В. И. Ленину, в 1958 — памятник А. А. Кондратьеву. С 1970 начата ..

Свет

(Большой проспект Петроградской стороны, 74), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Молния». Первоначально кинематограф «Люкс» (здание построено в 1912—13, архитектор В. В. Шауб). Имеет зал (247 мест) с широким экраном. Демонстрируются документальные и научно-популярные фильмы. Проходят ретроспективные показы работ ведущих мастеров ленинградских игровых студий, организован клуб любителей кино.. ..

Дополнительный поиск Свердловская набережная Свердловская набережная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловская набережная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловская набережная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа