Свет

108

(Большой проспект Петроградской стороны, 74), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Молния». Первоначально кинематограф «Люкс» (здание построено в 1912—13, архитектор В. В. Шауб). Имеет зал (247 мест) с широким экраном. Демонстрируются документальные и научно-популярные фильмы. Проходят ретроспективные показы работ ведущих мастеров ленинградских игровых студий, организован клуб любителей кино..

Значения в других словарях
Свердловская набережная

16 апреля 1887 года набережная на правом берегу Невы между Кушелевским переулком (ныне в составе Пискаревского проспекта) и Арсенальной улицей получила название Полюстровской, по местности Полюстрово, близ которой она проходит. 8 мая 1938 года набережная получила имя Я. М. Свердлова. Яков Михайлович Свердлов (1885–1919), сын владельца граверной мастерской, в 16 лет вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию. Он был одним из организаторов Октябрьского вооруженного восстания. 8 н..

Свердловская набережная Невы

(до 1925 Полюстровская, по местности Полюстрово), между Арсенальной улицей и Красногвардейской площадью. Названа в честь Я. М. Свердлова. Застраивалась с первой четверти XVIII в. (восковой завод, деревянные дома). В 1773—77 сооружена Безбородко дача, ныне противотуберкулёзный диспансер № 5 (дом 40). В 1780 х гг. Построена Дурново дача, ныне клуб ПО «Ленинградский Металлический завод» (дом 22). В 1926 на С. Н. Установлен памятник В. И. Ленину, в 1958 — памятник А. А. Кондратьеву. С 1970 начата ..

Свечной переулок

20 августа 1739 года в Петербурге появилась Свечная улица, наименованная так по Свечной слободе, в которой она находилась. Именно здесь впервые в России стали изготавливать свечи из беленого воска. Прежде на Руси свечи делались красного цвета, а в Петербурге производство белых свечей наладил иноземец Ян Рыцунский, приглашенный царем Петром. Непопулярность новых свечей, о которых в народе говорили, что они «сделаны с салом» и потому не могут употребляться в церквах, заставила Священный Синод пр..

Свирская улица

Улица проходит от пересечения Дунайского проспекта и улицы Ленсовета до проспекта Космонавтов. Название возникло в 1950-е годы, еще до того, как поселок Мясокомбината вошел в городскую черту, и дано по реке Свири, соединяющей Онежское и Ладожское озера. Иногда название улицы ошибочно распространяется на участок улицы Ленсовета от Дунайского проспекта до Московского шоссе.. ..

Дополнительный поиск Свет Свет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свет" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа