Свечной переулок

177

20 августа 1739 года в Петербурге появилась Свечная улица, наименованная так по Свечной слободе, в которой она находилась. Именно здесь впервые в России стали изготавливать свечи из беленого воска. Прежде на Руси свечи делались красного цвета, а в Петербурге производство белых свечей наладил иноземец Ян Рыцунский, приглашенный царем Петром. Непопулярность новых свечей, о которых в народе говорили, что они «сделаны с салом» и потому не могут употребляться в церквах, заставила Священный Синод принять решение «красного воску свеч во святых церквах не употреблять». Так повсеместно появились свечи из беленого воска. С 1794 года улица стала переулком, хотя вариант Свечная улица употреблялся вплоть до 1817 года.

Свечной переулок проходит от Большой Московской улицы до Лиговского проспекта..

Значения в других словарях
Свердловская набережная Невы

(до 1925 Полюстровская, по местности Полюстрово), между Арсенальной улицей и Красногвардейской площадью. Названа в честь Я. М. Свердлова. Застраивалась с первой четверти XVIII в. (восковой завод, деревянные дома). В 1773—77 сооружена Безбородко дача, ныне противотуберкулёзный диспансер № 5 (дом 40). В 1780 х гг. Построена Дурново дача, ныне клуб ПО «Ленинградский Металлический завод» (дом 22). В 1926 на С. Н. Установлен памятник В. И. Ленину, в 1958 — памятник А. А. Кондратьеву. С 1970 начата ..

Свет

(Большой проспект Петроградской стороны, 74), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Молния». Первоначально кинематограф «Люкс» (здание построено в 1912—13, архитектор В. В. Шауб). Имеет зал (247 мест) с широким экраном. Демонстрируются документальные и научно-популярные фильмы. Проходят ретроспективные показы работ ведущих мастеров ленинградских игровых студий, организован клуб любителей кино.. ..

Свирская улица

Улица проходит от пересечения Дунайского проспекта и улицы Ленсовета до проспекта Космонавтов. Название возникло в 1950-е годы, еще до того, как поселок Мясокомбината вошел в городскую черту, и дано по реке Свири, соединяющей Онежское и Ладожское озера. Иногда название улицы ошибочно распространяется на участок улицы Ленсовета от Дунайского проспекта до Московского шоссе.. ..

Свисток

сатирический отдел журнала «Современник». В 1859—63 вышло 9 номеров. Создателем «С.» и основным автором был Н. А. Добролюбов. В отделе сотрудничали Н. А. Некрасов, Н. Г. Чернышевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. И. Панаев, печатались пародии Козьмы Пруткова (А. К. Толстой и братья Ал-др М., Ал. М. И В. М. Жемчужниковы).. ..

Дополнительный поиск Свечной переулок Свечной переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свечной переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свечной переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа