Свирская улица

200

Улица проходит от пересечения Дунайского проспекта и улицы Ленсовета до проспекта Космонавтов. Название возникло в 1950-е годы, еще до того, как поселок Мясокомбината вошел в городскую черту, и дано по реке Свири, соединяющей Онежское и Ладожское озера. Иногда название улицы ошибочно распространяется на участок улицы Ленсовета от Дунайского проспекта до Московского шоссе..

Значения в других словарях
Свет

(Большой проспект Петроградской стороны, 74), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Молния». Первоначально кинематограф «Люкс» (здание построено в 1912—13, архитектор В. В. Шауб). Имеет зал (247 мест) с широким экраном. Демонстрируются документальные и научно-популярные фильмы. Проходят ретроспективные показы работ ведущих мастеров ленинградских игровых студий, организован клуб любителей кино.. ..

Свечной переулок

20 августа 1739 года в Петербурге появилась Свечная улица, наименованная так по Свечной слободе, в которой она находилась. Именно здесь впервые в России стали изготавливать свечи из беленого воска. Прежде на Руси свечи делались красного цвета, а в Петербурге производство белых свечей наладил иноземец Ян Рыцунский, приглашенный царем Петром. Непопулярность новых свечей, о которых в народе говорили, что они «сделаны с салом» и потому не могут употребляться в церквах, заставила Священный Синод пр..

Свисток

сатирический отдел журнала «Современник». В 1859—63 вышло 9 номеров. Создателем «С.» и основным автором был Н. А. Добролюбов. В отделе сотрудничали Н. А. Некрасов, Н. Г. Чернышевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. И. Панаев, печатались пародии Козьмы Пруткова (А. К. Толстой и братья Ал-др М., Ал. М. И В. М. Жемчужниковы).. ..

Свободы мост

(до 1918 Сампсониевский, от соседнего Сампсониевского собора), через р. Большая Невка, соединяет улицу Куйбышева (Петроградская сторона) с Финляндским проспектом (Выборгская сторона). С 1806 на этом месте наводился Гренадерский наплавной мост. В 1847 построен деревянный свайный мост в 13 пролётов (в том числе один — разводной). Неоднократно перестраивался. В 1937 установлены металлические строения. Современный вид — после реконструкции 1955—58 (инженеры В. В. Демченко, Б. Б. Левин, архитекторы..

Дополнительный поиск Свирская улица Свирская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свирская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свирская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа