Такси

150

Первые таксомоторы появились в Петербурге в 1906. В 1914 их число превысило 400 (в основном машины иностранных марок, однако имелись и автомобили русского производства марки «Руссо-Балт»). Петербургские Т. Принадлежали различным акционерным обществам (крупнейшее — Российское акционерное таксомоторное общество, основано в 1910). Отличительная черта петербургского Т. — жёлтая полоса по кузову и соответствующая надпись на дверце. Все автомашины Т. Были оборудованы счётчиками. До 1907 легковым Т. Было запрещено развивать скорость свыше 12 вёрст в час (позднее установлено ограничение 20 вёрст в час). После Октябрьской революции все автомашины Т. Были реквизированы для нужд государственных и военных учреждений. Возрождение Т.

Как вида городского общественного транспорта началось летом 1929, первоначально пассажиров обслуживали машины марки «Форд 1» (парк насчитывал 86 автомобилей). С 1937 в качестве Т. Стали использоваться отечественные автомобили Горьковского и Московского автозаводов. В 1939 ежедневно на линию выходило в средним 270 машин (в начале 1941 — около 500). С начала Великой Отечественной войны все ленинградские Т. Были реквизированы для нужд фронта, возрождение Т. Как вида городского транспорта началось вскоре после окончания войны. Первоначально парк Т. Состоял из трофейных машин, с 1949 они заменялись автомобилями марок «Победа» и «ЗИС 110», с конца 1950 х гг. — автомобилями марки «Волга». В 1990 в 6 таксопарках Ленинграда свыше 4500 машин, ежедневно они обслуживают около 150 тыс.

Пассажиров, среднесуточный пробег автомашин 320—325 км (в 1965 около 260 км). На улицах Ленинграда около 400 стоянок Т. (в 1965 около 180). В 1954 внедрена практика предварительного заказа Т. По телефону, в 1962 началось оснащение Т. Радиостанциями, что позволило сократить сроки предварительных заказов. В середине 1960 х гг. В Ленинграде появились первые маршрутные Т. (в 1990 на 16 маршрутах курсируют около 100 микроавтобусов «РАФ»). Все таксопарки находятся в ведении Управления Главленпассажиравтотранс»..

Значения в других словарях
Таврический дворец

(улица Воинова, 47), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1783—89 (архитектор И. Е. Старов) для князя Г. А. Потёмкина-Таврического. В глубине парадного двора, отделённого от улицы невысокой оградой (1792—93, архитектор Ф. И. Волков), расположен центральный 2 этажный корпус с 6 колонным портиком, увенчанный плоским куполом на невысоком барабане. Гладкие плоскости стен прорезаны высокими окнами и завершены антаблементом строгого рисунка с фризом из триглифов. Главный корпус объединён одн..

Таврический сад

(улица Салтыкова-Щедрина, 50), памятник садово-паркового искусства. Площадь около 24 га. Разбит в 1783—89 (архитектор И. Е. Старов, садовый мастер В. Гульд) на территории усадьбы Г. А. Потёмкина, позади Таврического дворца (отсюда название). Планировка пейзажная, на территории искусственные холмы, каналы, пруды с островами, мосты. В XIX—XX вв. Т. С. Частично перепланирован. В 1896 сооружена ограда. С XIX в, Т. С. — традиционное место прогулок и детских игр. В конце XIX — начале XX вв. На терри..

ТАЛАЛИХИНА переулок

Так был переименован в 1952 году Успенский переулок. Он проходит от проспекта Добролюбова до улицы Блохина. Прежнее название переулка (в XIX веке его называли еще и Грязным) объясняется тем, что он расположен близ Князь-Владимирского собора, который первоначально именовался Успенской церковью. Новое название дано переулку в память о бесстрашном летчике, Герое Советского Союза Викторе Васильевиче Талалихине (1918—1941).Младший лейтенант Талалихин служил командиром звена в истребительном авиацион..

Таллинская улица

Проезд, фигурировавший в проектной документации как 3-я прорезка, 26 декабря 1940 года был назван Таллинской улицей, в честь столицы Эстонской Советской Социалистической республики, незадолго до этого присоединенной к СССР. Этим и последующим постановлением от 27 февраля 1941 года нескольким улицам Ленинграда присвоили названия по столицам союзных республик. Первоначально Таллинская улица шла от Малоохтинского до Дальневосточного проспекта (ныне Новочеркасского), а в 1957 году была продлена до..

Дополнительный поиск Такси Такси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такси" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа