Таможенный переулок

157

Таможенный переулок, соединяющий Университетскую набережную и Биржевой проезд, невелик по размеру, но названием своим напоминает о существовании в районе Стрелки Васильевского острова старейшего государева ведомства. Название это, однако, не первое, с 1849 года переулок именовался Академическим, так как проходил мимо здания Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Обращенное главным фасадом на Университетскую набережную (дом № 5), это здание, построенное в 1789 году по проекту Джакомо Кваренги, представляет собой замечательный памятник архитектуры классицизма. Позже название переулка было потеряно, и какое-то время он оставался безымянным. Таможня возникла в Петербурге при основателе города и первоначально находилась на Петербургском острове, рядом с Троицкой площадью.

В 1733 году, при императрице Анне Иоанновне, торговую пристань, биржу и таможню перевели на Стрелку Васильевского острова. Таможня и склады располагались вдоль Большой и Малой Невы. Ведомство росло, помещений становилось мало. И в 1832 году на Тучковой набережной (ныне набережная Макарова, 4) архитектор Иван Лукини построил для таможни специальное здание. А в 1877 году переулок получил имя Таможенного. При этом он заметно вырос, включив в себя часть современного Биржевого проезда, Тифлисский переулок и часть Тифлисской улицы от последнего до Университетской (Менделеевской) линии. Тем самым переулок прошел мимо трех таможенных складов и совсем недалеко от здания таможни. Однако 16 апреля 1887 года при создании Тифлисской улицы переулок укоротили.

Теперь, выходя на нынешний Биржевой проезд, он сразу поворачивал налево, проходил за зданием Академии наук и упирался в Университетскую линию. В конце XIX века, когда заработал морской порт на Гутуевском острове, туда же перевели с Васильевского острова и таможню, и склады, а после того, как по проекту Николая Бенуа на площади перед зданием Двенадцати коллегий выросло массивное здание Гинекологического института, переулок и вовсе оказался оторванным от ведомственной принадлежности. Более того, в 1957 году его еще раз укоротили, присоединив вторую половину к Биржевому проезду, тем самым вернув его в исходное состояние. Тем не менее, на название переулка никто никогда не покушался с целью изменить его как устаревшее.

Само же слово «таможня» происходит от тюркского «тамга», что означает «знак, клеймо». В Древней Руси «тамгой» называлась пошлина на товар, которую взимали с купцов при наложении особого клейма..

Значения в других словарях
ТАМБАСОВА улица

Улица Тамбасова проходит в Сосновой Поляне между улицей Чекистов и проспектом Народного Ополчения. До 1958 года она именовалась Набережной улицей (от небольшой речки Ивановки), затем — Алтайской. В связи с тем, что в городе были две одноименные улицы (другая Алтайская проходит в Московском районе), эту Алтайскую улицу в 1964 году переименовали в улицу Тамбасова — в честь героя Великой Отечественной войны балтийского моряка Ивана Ивановича Тамбасова (1922—1943).Старшина 1-й статьи И. И. Тамбасов..

Тамбовская улица

Сначала эта улица называлась Безымянной. Впервые проезд появился на карте Петербурга в 1821 году. 7 марта 1858-го, когда в городе проводилась первая большая кампания по ликвидации дублирующих названий, улицу наименовали Тамбовской, в ряду близлежащих проездов, которым присваивались имена городов Центральной России. Это фактически первое настоящее имя улица ни разу не меняла, как не меняла и границ. Как и почти двести лет назад, она проходит от набережной Обводного канала до Расстанной улицы.. ..

Танк-победитель

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы». Сооружён по инициативе Ж. Я. Котина в 1949—51 на проспекте Стачек (в районе его пересечения с р. Красненькая) — на облицованном белым мрамором бетонном постаменте тяжёлый танк КВ 85, участвовавший в боях на Ленинградском фронте. В августе 1941 в этом районе на берегу р. Красненькая занимал огневую позицию изготовленный на Кировском заводе опытный танк КВ 220. В сквере у памятника сохранился железобетонный дот, построенный в 1941. Близ этого места 8 ию..

ТАНКИСТА ХРУСТИЦКОГО улица

Так была переименована в 1965 году Припарковая улица в Дачном. Герой Советского Союза, командир танковой бригады Владислав Владиславович Хрустицкий (1901—1944)—участник освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Танковая бригада В. В. Хрустицкого освобождала город Гатчину, громила фашистских захватчиков, двигаясь по направлению к Кингисеппу. Отважный командир бригады погиб в танке в бою под поселком Волосово. Улица идет от проспекта Ветеранов до проспекта Народного Ополчения.. ..

Дополнительный поиск Таможенный переулок Таможенный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа