ТАРАКАНОВСКИЙ мост

183

Так называется пешеходный мост, перекинутый через Обводный канал близ улицы Циолковского (бывшей Таракановской). Название мост получил по речке Таракановке..

Значения в других словарях
ТАНКИСТА ХРУСТИЦКОГО улица

Так была переименована в 1965 году Припарковая улица в Дачном. Герой Советского Союза, командир танковой бригады Владислав Владиславович Хрустицкий (1901—1944)—участник освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Танковая бригада В. В. Хрустицкого освобождала город Гатчину, громила фашистских захватчиков, двигаясь по направлению к Кингисеппу. Отважный командир бригады погиб в танке в бою под поселком Волосово. Улица идет от проспекта Ветеранов до проспекта Народного Ополчения.. ..

Таракановка

река, левый приток р. Екатерингофка. Впадает в неё западнее пересечения с Лифляндской улицей. В связи с загрязнённостью воды и развитием городского строительства Т. На значительном протяжении была засыпана (между Фонтанкой и Обводным каналом — в 1906, ниже, до соединения с Бумажным каналом, — в 20 е гг.). Незасыпанным остался лишь участок ниже течения длиной около 1 км. Шириной 25—30 м, глубиной 0,5—1,5 м. Засыпан также единственный значительный приток Т. — р. Тентелевка (Ольховка). Близ Сутуг..

Тарасова улица

Улица находится на Большой Охте, она идет от Большеохтинского до Среднеохтинского проспекта. Название ее известно с 1828 года и дано по фамилии одного из старост Охтинской слободы, купца 1-й гильдии Николая Степановича Тарасова (1800–1870). Выходцы из костромских плотников, переселенных сюда в петровские времена, Тарасовы к XIX веку стали одной из богатейших купеческих фамилий Петербурга. Н. С. Тарасов в 1850 году в память своей дочери Анастасии на свои средства основал богадельню при Большеох..

Тарле Евгений Викторович

(1874—1955), историк академии АН СССР (1927). С 1903 приват-доцент, с 1917 профессор Петроградского (Ленинградского) университета. В 1930 арестован по сфабрикованному обвинению, в 1931—32 в ссылке в Алма-Ате. В 1930 х гг. Профессор Ленинградского историко-лингвистического института. Основной труд по истории Франции, международных отношений и внешней политики России XVIII—XIX вв. (Государственные премии. 1942, 1943, 1966). На доме, где в 1933—55 жил Т. (Дворцовая набережная, 30), — мемориальная..

Дополнительный поиск ТАРАКАНОВСКИЙ мост ТАРАКАНОВСКИЙ мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТАРАКАНОВСКИЙ мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТАРАКАНОВСКИЙ мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа