Тарле Евгений Викторович

130

(1874—1955), историк академии АН СССР (1927). С 1903 приват-доцент, с 1917 профессор Петроградского (Ленинградского) университета. В 1930 арестован по сфабрикованному обвинению, в 1931—32 в ссылке в Алма-Ате. В 1930 х гг. Профессор Ленинградского историко-лингвистического института. Основной труд по истории Франции, международных отношений и внешней политики России XVIII—XIX вв. (Государственные премии. 1942, 1943, 1966). На доме, где в 1933—55 жил Т. (Дворцовая набережная, 30), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
ТАРАКАНОВСКИЙ мост

Так называется пешеходный мост, перекинутый через Обводный канал близ улицы Циолковского (бывшей Таракановской). Название мост получил по речке Таракановке.. ..

Тарасова улица

Улица находится на Большой Охте, она идет от Большеохтинского до Среднеохтинского проспекта. Название ее известно с 1828 года и дано по фамилии одного из старост Охтинской слободы, купца 1-й гильдии Николая Степановича Тарасова (1800–1870). Выходцы из костромских плотников, переселенных сюда в петровские времена, Тарасовы к XIX веку стали одной из богатейших купеческих фамилий Петербурга. Н. С. Тарасов в 1850 году в память своей дочери Анастасии на свои средства основал богадельню при Большеох..

Тарховка

местность в южной части Сестрорецка, в районе одноименной железнодорожной станции в 30 км от Ленинграда. Название от бывшего дачного посёлка (возник во второй половине XIX в. Между озером Сестрорецкий Разлив и линией Приморской ж. Д.). В Т. Родился художник И. Я. Билибин (1876—1942). С 1956 Т. В черте Сестрорецка. В Т. — санатории, лесопарки «Гагарка» и «Тарховский». Название сохранилось в наименовании Тарховских улиц в бывшем поселке Разлив.. ..

Тарховский

лесопарк между Финским заливом и автомагистралью Ленинград — Сестрорецк. Площадь 328 га. Создан в 1958. Преобладают плотные насаждения сосны обыкновенной с вкраплениями берёзы, ольхи, осины. В парке установлены деревянная скульптура и парковая мебель. Имеются спортплощадки. В залив глубоко вдаётся песчаная коса — Тарховская Гавань.. ..

Дополнительный поиск Тарле Евгений Викторович Тарле Евгений Викторович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарле Евгений Викторович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарле Евгений Викторович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа