Татарский переулок

175

Название этого переулка известно с 1798 года. Сама же Татарская слобода, по которой он получил название, возникла вскоре после основания Петербурга. В 1710 году Петром I был издан указ о высылке «на вечное житье» работных людей из Казанской губернии. Татар присылали, в основном, на строительные работы, причем только мусульман. Крещенных в православие оставляли на местах их жительства. Так первые татары появились в Петербурге. Нынешний Татарский переулок – это тихое, уютное место. Он проходит от Кронверкского проспекта до Съезжинской улицы..

Значения в других словарях
Тарховка

местность в южной части Сестрорецка, в районе одноименной железнодорожной станции в 30 км от Ленинграда. Название от бывшего дачного посёлка (возник во второй половине XIX в. Между озером Сестрорецкий Разлив и линией Приморской ж. Д.). В Т. Родился художник И. Я. Билибин (1876—1942). С 1956 Т. В черте Сестрорецка. В Т. — санатории, лесопарки «Гагарка» и «Тарховский». Название сохранилось в наименовании Тарховских улиц в бывшем поселке Разлив.. ..

Тарховский

лесопарк между Финским заливом и автомагистралью Ленинград — Сестрорецк. Площадь 328 га. Создан в 1958. Преобладают плотные насаждения сосны обыкновенной с вкраплениями берёзы, ольхи, осины. В парке установлены деревянная скульптура и парковая мебель. Имеются спортплощадки. В залив глубоко вдаётся песчаная коса — Тарховская Гавань.. ..

Ташкентская улица

Это название было присвоено 27 февраля 1941 года Старообрядческой улице, именовавшейся так с 1887 года по расположенному на ней Громовскому старообрядческому кладбищу и проходившей от Московских ворот до Балтийской железнодорожной линии. В то время несколько улиц города получили названия по столицам союзных республик. Кроме Ташкентской сейчас из них существуют Таллинская, Тбилисская и Эриванская. 7 декабря 2006 года Старообрядческой улице вернули историческое название, но участок от Московских..

Тбилисская улица

Улица идет в Коломягах, от Солунской до Горной улицы. Она была наименована 27 февраля 1941 года по одной из столиц союзных республик, в данном случае – столице Грузии Тбилиси. Интересно, что Тифлисская улица, по старому названию города, в Петербурге тоже есть. До этого с 1890 года Тбилисская улица именовалась Новой.. ..

Дополнительный поиск Татарский переулок Татарский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татарский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татарский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа