Театральная аллея

112

Театральная аллея находится на Каменном острове. Она идет от площади Старого Театра до 2-й Березовой аллеи. Первоначальное ее название – Сквозной проезд – присвоено в 1909 году. Современное наименование появилось в 1930-е годы после того, как Сквозным стал называться другой, не существующий ныне проезд, а Театральной аллея стала потому, что начинается у здания деревянного Каменноостровского театра, построенного в 1827 году по проекту Смарагда Шустова..

Значения в других словарях
Театр юных зрителей

имени А. А. Брянцева (ТЮЗ) (Пионерская пл., 1), основан в 1921 А. А. Брянцевым. Открылся в 1922 спектаклем «Конёк-горбунок» по П. П. Ершову. Работал в помещении лекционно-концертного зала бывшего Тенишевского училища на Моховой улице, 33. В 1935—45 назывался Новый ТЮЗ (руководитель Б. В. Зон). В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации на Урале, в Березниках. В театре работали актёры Н. К. Черкасов, Ю. В. Толубеев, Н. Н. Казаринова, Л. Ф. Макарьев, Р. Ф. Лебедев, Н. Л. Карамышев,..

Театра, музыки и кинематографии институт

имени Н. К. Черкасова (ЛГИТМиК) (Моховая улица, 34), один из старейших советских творческих вузов. Основан в 1918 как школа актёрского мастерства. В 1922—26 Институт сценических искусств. В 1926—36 театральный техникум. С 1936 Центрально театральное училище. Статус вуза с 1939. В 1948—62 Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского. В 1962 объединён с Ленинградским научно-исследовательским институтом театра, музыки и кино и получил современное название. В составе учебного заведен..

Театральная библиотека

имени А. В. Луначарского (улица Зодчего Росси, 2), старейшая театральная библиотека страны. Основана в 1756 как библиотека российского Придворного театра. В годы Великой Отечественной войны не прекращала работу. В фондах (1990) около 490 тыс. Единиц хранения. Библиотека располагает собранием литературы по истории и теории театра, рукописными материалами (дневники, письма, фонд «Русская драматургия»), коллекцией балетных либретто, фондами трупп французских и немецких театров, драматической ценз..

Театральная площадь

(до 1780 х гг. Карусельная), между набережными каналов Грибоедова, Крюкова, улицами Декабристов, Глинки, Союза Печатников. Образована в 1762. В 1760—70 х гг. На площади находились «карусели» — амфитеатр для конных игр (отсюда прежнее название). В 1783 построен Каменный театр, неоднократно перестраивался, ныне на этом месте здание консерватории (дом 3). В 1845 сооружён деревянный цирк, а в 1847—49 — каменный театр-цирк (архитектор А. К. Кавос), который в 1859 перестроен для Мариинского театра, ..

Дополнительный поиск Театральная аллея Театральная аллея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театральная аллея" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театральная аллея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа