Телеграф

100

(телеграфная связь), начал действовать в Петербурге с 1852, когда была открыта первая междугородная линия телеграфной связи Петербург — Москва. В 1855 сооружена 1 я Главная телеграфная станция в России, располагавшаяся в здании Главного Адмиралтейства в Петербурге, главным образом для обслуживания частных лиц. В 1862 станция переведена на Почтамтскую улицу, 15. Впоследствии переименована в Центральный телеграф (ЦТ). Первоначально оснащалась электромагнитными телеграфными аппаратами, создание которых связано с именами П. Л. Шиллинга, Б. С. Якоби, С. Морзе. Во второй половине XIX в. Развёрнуто широкое строительство телеграфных линий, соединивших Петербург с различными городами России. В 1865 на линии Петербург — Москва стали использоваться первые буквопечатающие телеграфные аппараты — телетайпы (США).

В ходе Октябрьского вооруженного восстания 1917 ЦТ занят революционными войсками. В 1918—22 большая часть специалистов и аппаратуры ЦТ передана в распоряжение Красной Армии. В 1929 между Ленинградом и Москвой начал действовать фототелеграф. В 30 х гг. В Ленинграде создана телеграфная сеть. Значительный вклад в её становление внесли А. Ф. Шорин, Л. И. Тремль, Н. А. Волков и др. В годы Великой Отечественной войны были сформированы отдельные подразделения и части связи Красной Армии, обеспечившие беспрерывную телеграфную связь блокированного Ленинграда с «Большой землёй». В середине 50 х гг. В Ленинграде создана автоматическая сеть коммутации каналов абонентского телеграфирования (AT), в начале 60 х гг.— автоматическая сеть коммутации каналов для узлов и отделений Министерства связи.

В 1974 введена в эксплуатацию объединённая станция коммутации телеграфных каналов AT. В 1980 начал действовать центр коммутации сообщений с применением компьютеров. С середины 80 х гг. Широкое применение нашли электронно-механические телетайпы. К началу 90 х гг. ЦТ представляет собой автоматизированное телеграфное предприятие, оснащённое высоконадёжной быстродействующей аппаратурой, располагающее высококвалифицированным персоналом, главный узел Северо-Западной телеграфной зоны СССР. Производит обработку телеграфной корреспонденции между предприятиями Министерства связи. Обеспечивает телеграфную связь и передачу данных организациям, учреждениям, кооперативам и т. П. Осуществляет приём центральных периодических печатных изданий, переданных из Москвы по каналам связи фотоэлектрическим способом.

Принимает у населения и организаций для дальнейшей передачи в любой город СССР фототелеграммы. Участвует в обработке международных телеграфных сообщений и переговоров по сетям Телекс и Гентекс. Принимает телеграммы по телефону..

Значения в других словарях
Телевидение

Первые телевизионные передачи в Ленинграде были осуществлены в 1931. Это были передачи неподвижных изображений в системе малокадрового механического Т. С 1932 начались передачи движущегося изображения (телекино), с 1934 — со звуковым сопровождением. В 1935 коллективом ленинградских учёных под руководством Я. А. Рыфтина создана 1 я система электронного Т. В октябре 1937 впервые состоялась публичная демонстрация такой системы. В 1938 при Ленинградском комитете по радиоинформации и радиовещанию с..

Телевидение и радио

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельное массовое издание. Выходит с 1956 по субботам. Распространяется по подписке и через киоски «Союзпечати». Публикует программы теле- и радиопередач на предстоящую неделю (с аннотациями), рассказы о режиссёрах, актёрах, дикторах, ответы на письма читателей, рекламу.. ..

Телеграфная улица

Эта небольшая улочка проходит в Шувалове, от Семеновской до Первомайской улицы, выходя к последней между домами № 12 и 16. Первое ее имя – Михайловская – возникло в конце XIX века и происходило, по-видимому, от имени землевладельца. С целью борьбы с повторяющимися названиями 27 февраля 1941 года улицу переименовали в Телеграфную. Происхождение названия очевидно – совсем рядом, на Елизаветинской, 10, вплоть до 1990-х годов находилось 37-е отделение связи. 12 июня 1972 года наименование было упр..

ТЕЛЕЖНАЯ улица

Тележная улица идет параллельно Невскому проспекту от Харьковской улицы до Чернорецкого переулка. В конце XVIII века по обе стороны от Невского проспекта, начиная от нынешней площади Восстания почти до Александро-Невского монастыря, тянулись торговые ряды. В них шла торговля телегами, шорными и другими изделиями, необходимыми для гужевого транспорта. От «тележных» рядов и ведется с 1844 года название Тележной улицы. До этого она называлась Малой Невской улицей.От Тележной улицы произошло наимен..

Дополнительный поиск Телеграф Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеграф" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеграф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа