Тележные улица и переулок

125

Тележная улица идет от Харьковской улицы до Чернорецкого переулка. В XVIII веке вместе с современной Гончарной она должна была составить новую, выпрямленную трассу Невской перспективы. На плане 1753 года этот проезд именуется Новой Першпективой улицей. Однако проект не осуществился, и улица долго еще оставалась без названия. Лишь в 1821 году появляется имя Малая Невская улица. В 1836 году улица становится Тележной. Тогда все пространство между ней и Невским проспектом занимали тележные ряды Александровского рынка. В 1860-е годы рынок, занимавший слишком много городской земли, было решено убрать под крышу, и на Невском проспекте возвели Тележные ряды (дом № 148) и Железные ряды (дом № 150). Два образовавшихся при этом переулка, проходившие от Невского до Конной улицы слева и справа от Железных рядов, 7 марта 1880 года получили названия соответственно Тележный и Железный.

Однако в мае 1929 года кому-то не понравилось имя Железного переулка, и его сделали Тележным, а прежний Тележный переулок остался и вовсе без названия. В 1896 году Тележную улицу продлили до Чернорецкого переулка..

Значения в других словарях
Телеграфная улица

Эта небольшая улочка проходит в Шувалове, от Семеновской до Первомайской улицы, выходя к последней между домами № 12 и 16. Первое ее имя – Михайловская – возникло в конце XIX века и происходило, по-видимому, от имени землевладельца. С целью борьбы с повторяющимися названиями 27 февраля 1941 года улицу переименовали в Телеграфную. Происхождение названия очевидно – совсем рядом, на Елизаветинской, 10, вплоть до 1990-х годов находилось 37-е отделение связи. 12 июня 1972 года наименование было упр..

ТЕЛЕЖНАЯ улица

Тележная улица идет параллельно Невскому проспекту от Харьковской улицы до Чернорецкого переулка. В конце XVIII века по обе стороны от Невского проспекта, начиная от нынешней площади Восстания почти до Александро-Невского монастыря, тянулись торговые ряды. В них шла торговля телегами, шорными и другими изделиями, необходимыми для гужевого транспорта. От «тележных» рядов и ведется с 1844 года название Тележной улицы. До этого она называлась Малой Невской улицей.От Тележной улицы произошло наимен..

Телефонная связь

начала действовать в Петербурге с июля 1882, когда была сооружена телефонная линия Петербург — Гатчина протяжённостью 47 км и введена в строй ручная телефонная станция. В 1883 открыта Т. С. С Петергофом и Царским Селом. В 1898 построена первая междугородная линия Т. С. Между Петербургом и Москвой. В 1895 Петербургская городская телефонная сеть насчитывала около 3 тыс. Абонентов, в 1900 — около 4 тыс., в 1911 — свыше 50 тыс. С 20 х гг. Осуществлялся постепенный переход от воздушных линий связи ..

Телефонные станции

(ТС), начали сооружать в Петербурге с 1882. Первая ТС размещалась в доме Гансена (Невский проспект, 26). Она представляла собой станцию ручного типа первоначально на 128, затем на 259 номеров, оборудованную 6 коммутаторами и 7 магистральными линиями. В 1905 на Морской улице (ныне улице Герцена, 22) сооружена Центральная ТС (ЦТС). Ёмкость 1 й очереди ЦТС в 1905 составила 40 тыс. Номеров, к 1917 ёмкость ЦТС доведена до 57,4 тыс. Номеров. В 1933—37 вступили в строй Петроградская, Некрасовская, Кр..

Дополнительный поиск Тележные улица и переулок Тележные улица и переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тележные улица и переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тележные улица и переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа