Угрюмов Григорий Иванович

164

(1764—1823), живописец. Учился в АХ (1770—85), академик с 1797. Преподавал там же (с 1791, профессор с 1800, ректор живописи с 1820). Почтительный член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Работал преимущественно в жанре исторической живописи. При всей театральности и композиционной условности произведений У. Его творчеству присуще тяготение к темам национальной истории, к героизации прошлого русского народа («Торжественный въезд Александра Невского во Псков», 1793—94. «Испытание силы Яна Усмаря», 1796—97. «Взятие Казани», около 1800, — все в ГРМ). Писал также портреты. Похоронен на Смоленском православном кладбище..

Значения в других словарях
ТЮШИНА улица

Улица Тюшина проходит от Литовского проспекта до Боровой улицы. В прошлом, с середины XIX века, она называлась Воздвиженской, так как выходила к Крестовоздвиженской церкви. В 1923 году этой улице присвоили имя революционера, известного профсоюзного работника Петра Артемьевича Тюшина (1866—1934). Здесь, на углу Воздвиженской и Воронежской улиц, находилась ватоткацкая и прядильная фабрика Кожевникова, на которой П. А. Тюшин в 1905 году работал ткачом, а в 1917—1918 годах был председателем фабричн..

Угловой переулок

Название отражает конфигурацию переулка, расположенного между Московским проспектом и набережной Обводного канала. Таким переулок спроектировал в 1875 году архитектор Г. Б. Пранг, застраивая огромный участок купчихи Н. И. Львовой. Однако это название переулок носит лишь с 1964 года. До этого с 7 марта 1880-го это была Софийская улица. Надо сказать, название достаточно случайное. Почти за сто лет до возникновения этого проезда в Царском Селе для гусарского полка был сооружен Софийский собор. От..

УДАРНИКОВ проспект

Проспект Ударников отходит от Бокситогорской улицы, пересекает проспект Передовиков, Индустриальный проспект и выходит к улице Коммуны. Назван так в 1976 году в честь ударников — передовых рабочих, активных участников соревнования.. ..

Удельная

1) местность в северной части Ленинграда, в районе одноименной железнодорожной станции, на севере соседствует с Озерками и Шуваловом, на западе — с Коломягами, на востоке — с Сосновкой и Лесным. С начала XVIII в. Эта территория — собственность казны, в конце XVIII в. Передана в ведение Департамента уделов (отсюда название). В 1802—11 в У. Существовала Удельная показательная молочная ферма (так называемая Английская ферма — ею управляли англичане. Отсюда название Фермского шоссе). В 1832 разбит..

Дополнительный поиск Угрюмов Григорий Иванович Угрюмов Григорий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угрюмов Григорий Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угрюмов Григорий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа