Удельная

160

1) местность в северной части Ленинграда, в районе одноименной железнодорожной станции, на севере соседствует с Озерками и Шуваловом, на западе — с Коломягами, на востоке — с Сосновкой и Лесным. С начала XVIII в. Эта территория — собственность казны, в конце XVIII в. Передана в ведение Департамента уделов (отсюда название). В 1802—11 в У. Существовала Удельная показательная молочная ферма (так называемая Английская ферма — ею управляли англичане. Отсюда название Фермского шоссе). В 1832 разбит Удельный парк (ныне часть Парка имени Челюскинцев). В 1832—66 в У. Помещалось Удельное земледельческое училище. После постройки Финляндской ж. Д. У. — дачная местность. В 1870—80 х гг. На территории бывшего училища созданы больница и дом призрения для душевнобольных (ныне Психиатрическая больница имени И.

И. Скворцова-Степанова). В 1889 в У. Основан машиностроительный завод Я. М. Айваза, ныне НПО «Светлана» (отсюда название Светлановского проспекта). В 1917 У. Вошла в Лесновско-Удельнинский район. С 1922 У. В черте города. Во второй половине 1940 х гг. Началась застройка У. 2—3 этажными жилыми домами (архитектор А. К. Барутчев, О. И. Гурьев, А. В. Жук и др.). В 1950—70 х гг. Реконструирована и застроена территория У., примыкающая к проспекту Энгельса (архитекторы В. Ф. Белов, Л. Л. Шрётер, М. П. Савкевич, Л. И. Шимановский и др.). В 1954 в северной части У. На склонах Поклонной горы сооружён велотрек. В 1982 открыта станция метро «Удельная». Название сохранилось в наименовании Удельнинского проспекта. 2) станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 6 ноября 1982.

Архитекторы В. Н. Выдрин, А. С. Гёцкин, В. Г. Хильченко. Наземный вестибюль — в сквере между улицами Фофановой и Фотиевой, вблизи одноименной железнодорожной станции. Вестибюль и кассовый зал перекрыты пространственной плитой из пирамидальных элементов. Перронный зал односводчатый. Текст на торцовой стене напоминает о том, что с железнодорожной станции Удельная в августе 1917 В. И. Ленин, скрываясь от преследования Временного правительства, нелегально уехал в Финляндию..

Значения в других словарях
Угрюмов Григорий Иванович

(1764—1823), живописец. Учился в АХ (1770—85), академик с 1797. Преподавал там же (с 1791, профессор с 1800, ректор живописи с 1820). Почтительный член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Работал преимущественно в жанре исторической живописи. При всей театральности и композиционной условности произведений У. Его творчеству присуще тяготение к темам национальной истории, к героизации прошлого русского народа («Торжественный въезд Александра Невского во Псков», 1793—94. «И..

УДАРНИКОВ проспект

Проспект Ударников отходит от Бокситогорской улицы, пересекает проспект Передовиков, Индустриальный проспект и выходит к улице Коммуны. Назван так в 1976 году в честь ударников — передовых рабочих, активных участников соревнования.. ..

Удельный проспект

Название известно с 1887 года и связано с тем, что проспект проходит по территории района Удельная мимо одноименной железнодорожной станции. Этот район с петровских времен входил в состав так называемых дворцовых земель, являвшихся собственностью императорской фамилии. В 1797 году для управления этими землями было образовано Удельное ведомство. После прокладки в 1870 году железной дороги оно нарезало на своей территории участки, провело улицы и распродало ее под дачи. До 15 июня 1976 года прос..

Укреплённые районы

(УР), районы (полосы) местности, оборудованные долговременными и полевыми фортификационными сооружениями, прикрываемые различными инженерными заграждениями и системой огня и предназначенные для длительной и упорной обороны. Сыграли значительную роль в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В начале 1940 на северо-западных границах Советского Союза в основном имелись старые УР, построенные ещё в 30 е гг. Часть из них находилась на консервации. В 1941 намечалось построить 37 опор..

Дополнительный поиск Удельная Удельная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа