Фарфоровская улица

131

Первоначальное название этой улицы, находящейся в Невском районе, – Большая Щемиловская. Оно известно с 1896 года, а произошло от селения Щемиловка, которое, в свою очередь, именовалось так по речке Щемиловке, давно уже не существующей. Название улицы видоизменилось в 1897 году – она стала Большой Щемиловкой. Улица была намного длиннее, чем сейчас, – она продолжалась до железной дороги. Малой Щемиловкой именовался проезд, проходивший в створе современной улицы Полярников. Участок, примыкавший непосредственно к железной дороге, был упразднен в 1930-е годы, а 3 августа 1940-го Большую Щемиловку официально переименовали в улицу Седова, в честь полярного исследователя Георгия Седова. Однако в итоге именем Седова оказалась названа другая улица, проходившая перпендикулярно Большой Щемиловке.

Сама же она в то время заканчивалась несколько западнее улицы Седова, этот участок исчез в 1950-е годы. В 1940-е Большая Щемиловка все же поменяла название. Она стала Фарфоровской улицей, иногда именовалась Фарфоровской колонией, поскольку селение Большая Щемиловка называлось также и селом Фарфорового завода, ведь в подавляющем большинстве в нем жили его работники. С 1957-го за улицей окончательно закрепилось название Фарфоровская. В это же время она стала начинаться от улицы Бабушкина. Участок от проспекта Обуховской Обороны до улицы Бабушкина частью был ликвидирован, частью присоединен к Владимирскому переулку, составив с ним единый проезд вдоль южной ограды сада имени Бабушкина. В результате получился проезд, половина которого восточнее улицы Бабушкина называлась Владимирским переулком, вторая половина – Фарфоровской улицей.

15 мая 1965 года название Владимирского переулка упразднили, и часть магистрали оказалась вообще без имени. Наконец, 14 апреля 1975 года весь проезд объединили под названием Фарфоровская улица. Это имя звучит современно и сейчас, поскольку улица проходит рядом с Императорским фарфоровым заводом, известным также как Ломоносовский фарфоровый завод..

Значения в других словарях
Фаминцын Андрей Сергеевич

(1835—1918), физиолог растений, академик Петербургской АН (1884). Окончил Петербургский университет (1857). Профессор в 1867—89. Основатель (1890) и директор Лаборатории анатомии и физиологии растений (ныне Институт физиологии растений имени К. А. Тимирязева АН СССР). Инициатор (совместно с В. И. Вернадским) создания Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Почётный президент Русского ботанического общества (1915). Основные труды по фотосинтезу и обмену веществ в р..

Фармакон

(Цветочная улица, 18), химико-фармацевтический завод, входит в производственное химико-фармацевтическое объединение «Октябрь». Выпускает лекарственные препараты сложного органического синтеза, противоракового, психотропного, сердечно-сосудистого, противоалкогольного и др. Действий. Является базовым в отрасли по созданию и производству новых лекарственных средств. Основан в 1907 акционерным обществом «Фармакон» (впоследствии переименован в «Неофармакон») для выработки эндокринных и галеновых пр..

Фарфоровый завод

имени М. В. Ломоносова (проспект Обуховской Обороны, 151), ведущее предприятие в стране по изготовлению высокохудожественного фарфора. Выпускает около 500 наименований изделий из твёрдого, мягкого и костяного фарфора. Основан в 1744 как Порцелиновая мануфактура. Первое в России и одно из старейших в Европе фарфоровых производств. С 1765 Императорский фарфоровый завод, с 1917 Государственный фарфоровый завод. В 1925 заводу присвоено имя Ломоносова. Со дня основания работал по заказам императорс..

Фаянсовая улица

Фаянсовая улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до пересечения улицы Седова и Глухоозерского шоссе. 5 марта 1871 года ей присвоили название Заводская улица, по находившемуся здесь Фарфоровому заводу. Но уже через 16 лет, 16 апреля 1887 года, улицу переименовали в Фаянсовую. Тогда еще несколько улиц в этом районе были названы по материалам, которые использовались на располагавшемся поблизости Императорском стеклянном заводе, – Глиняная, Хрустальная, Глазурная, Стеклянная. Тогда Фаянсов..

Дополнительный поиск Фарфоровская улица Фарфоровская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарфоровская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарфоровская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа