Физическая культура и спорт

122

Отечественный любительский спорт ведёт историю от первого в России яхт-клуба «Невский флот» («Невская флотилия»), основанного в 1718 по указу Петра I (см. Яхт-клубы). В 1827 в Петербурге открыта школа плавания. В 1858 возник кружок «Моряк на все руки» (с 1860 Санкт-Петербургский яхт-клуб), с которого началось развитие гребного спорта (см. Гребные клубы). В 1863 организовано гимнастическое общество «Пальма», в 1864 — первый конькобежный клуб, в 1877 — Общество любителей бега на коньках, в 1853 — первый в России шахматный клуб. К концу XIX в. В Ленинграде созданы также клубы и кружки тенниса, хоккея, фигурного катания (первое официальное первенство мира по фигурному катанию на коньках состоялось в Петербурге в 1896).

Начало развития лёгкой атлетики в России связано с организацией П. П. Москвиным в 1888 кружка любителей бега (в дачной местности Тярлево, под Петербургом). Здесь проводились соревнования по бегу, а с 1892 — и по другим видам спорта. Спортивной ходьбе, прыжкам и метанию различных снарядов. К 20 летию Тярлевского кружка (1908) состоялся первый чемпионат России по лёгкой атлетике. В 70 х гг. XIX в. В Петербурге созданы первые футбольные команды. Большую роль в развитии этого вида спорта сыграло Санкт-Петербургское общество любителей спорта. К 1890 в городе было 3 футбольные команды («Невский клуб», «Невка», «Виктория»), а спустя 5 лет — уже целый ряд клубов, культивировавших футбол («Петровский», «Лахта», «Ново-Деревенский футбол-клуб», «Петербургский кружок футболистов» и др.), в 1900 — около 15 команд.

С 1897 проводились регулярные футбольные матчи. В 1901 основана Петербургская футбольная лига. Баскетбол начал культивироваться в Петербургском спортивном обществе «Маяк» (1906). Первым и единственным в дореволюционной России олимпийским чемпионом стал в 1908 в Лондоне петербургский конькобежец-фигурист Н. А. Панин-Коломенкин. Зарождение тяжёлой атлетики (в то время включала борьбу и бокс) относится к 1885. Созданный директором В. Ф. Краевским «Клуб гигиенических гимнастов» был преобразован в «Кружок атлетов». В отличие от привилегированных спортивных клубов и кружков, кружок Краевского был бесплатным, его посещали учащиеся и рабочие. Так, петербургский рабочий С. И. Елисеев в 1899 в Милане (Италия) завоевал звание чемпиона мира по тяжёлой атлетике.

В 1897 в Петербурге состоялись первый чемпионат России по борьбе и первый матч по боксу. Все кружки и общества, культивировавшие борьбу, были объединены в 1913 во Всероссийский тяжелоатлетический союз, который возглавил председатель петербургского общества «Санитас» А. А. Чаплинский. В Петербурге с 1870 х гг. Складывалась научная система физического воспитания и образования, основателем которой стал врач-анатом и педагог П. Ф. Лесгафт. В 1872 у себя на квартире Лесгафт начал чтение лекций по анатомии («домашние курсы Лесгафта»), в которых значительное внимание уделялось вопросам физического воспитания и развития. По его инициативе в 1896 созданы Высшие курсы руководительниц физического образования — первое и единственное в дореволюционной России учебное заведение, готовившее преподавателей физического воспитания (ныне Физической культуры институт имени П.

Ф. Лесгафта). В 1918 в Петербурге создавались военно-спортивные клубы Всевобуча. В 20—40 е гг. Шёл процесс формирования ряда спортивных обществ. «Динамо» (1923), «Спартак» (1935), позже «Буревестник», «Красное знамя», «Авангард», «Торпедо», «Медик», «Строитель» и др. ДСО профсоюзов. Закладывалась материальная база спорта и физической культуры (стадионы имени В. И. Ленина, «Динамо», плавательный бассейн на улице Правды, спортивные залы, Дома физической культуры). Проводились первенства Ленинграда по футболу, лёгкой атлетике, плаванию, гимнастике, велосипедному спорту, тяжёлой атлетике, боксу. В годы Великой Отечественной войны спортсмены Ленинграда сражались в действующей армии, в тылу врага, внесли большой вклад в подготовку резервов Красной Армии, в обучение бойцов и командиров военно-прикладным видам спорта.

В июне 1941 из студентов и преподавателей Института имени Лесгафта сформированы первые 13 партизанских отрядов, положивших начало партизанскому движению в Ленинградской области 31 мая 1942 в городе был организован спортивный праздник. Большое моральное значение имел состоявшийся 8 мая 1942 в осаждённом городе футбольный матч. Осенью 1943 прошли соревнования по гребле. В 1944 футбольная команда «Зенит» завоевала Кубок СССР по футболу. После Великой Отечественной войны ленинградские спортсмены входили в состав сборных команд страны. Они участвовали в 8 летних и 7 зимних Олимпийских играх, где завоевали в личных и командных соревнованиях 230 медалей, в том числе 96 золотых, 75 серебряных, 59 бронзовых. На XXII Олимпийских играх в Москве в составе советской делегации было 45 ленинградцев, на их счету свыше 50 медалей, в том числе 23 золотых (см.

Олимпийские игры 1980). В числе ленинградских спортсменов — неоднократные олимпийские чемпионы мира, Европы, СССР. Баскетболисты А. А. Белов, Н. Д. Захарова, боксёры В. В. Попенченко, Г. И. Шатков, борцы классического стиля А. А. Рощин, Н. Н. Соловьёв, вольного стиля А. М. Албул, В. В. Новожилов, дзюдоист А. Г. Боголюбов, волейболисты Т. П. Гонобоблева, Н. А. Кудрева, гимнасты Н. А. Кучинская, Т. И. Манина, гребцы академические В. В. Борейко, О. С. Голованов, В. Н. Ешинов, Ю. С. Тюкалов, на байдарках и каноэ Г. Г. Ботев, П. П. Харин, Г. С. Крефт (Алексеева), Л. И. Пинаева (Хведосюк), конник И. М. Кизимов, конькобежцы Л. М. Селихова, Б. А. Шилков, легкоатлеты Г. И. Зыбина, Т. В. Казанкина, Э. А. Озолина, И. Н. И Т. Н. Пресс, Ю. А. Тармак, Н. В. Чижова, лыжники Л. В. Баранова, В. С. Кузин, биатлонист Н. В. Пузанов, пятиборец А. А. Тарасов, тяжелоатлеты Ф.

Ф. Богдановский, Б. С. Селицкий, фехтовальщики Э. Т. Винокуров, В. Ф. Жданович и многие др. Среди ведущих ленинградских тренеров. В. И. Алексеев — спортивный педагог, основатель ленинградской школы лёгкой атлетики (одной из ведущих в стране), В. П. Кондрашин — тренер команды «Спартак», многие годы занимавшей лидирующие позиции в советском баскетболе, А. А. Кузнецов — заслуженный тренер СССР по велоспорту, И. М. Кошкин — заслуженный тренер СССР по плаванию, и многие др. Ленинградская футбольная команда «Зенит» стала чемпионом СССР в 1984. В составе высшей лиги выступает хоккейная команда СКА (Ленинград). В Спартакиадах народов СССР сборная Ленинграда выставляет участников практически по всем видам программы. ДСО и спортивные клубы Ленинграда ежегодно готовят около 400 мастеров спорта, свыше 10 тыс.

Кандидатов в мастера и перворазрядников, около 430 тыс. Спортсменов массовых разрядов. Специалистов по физической культуре готовят 3 вуза (Институт имени Лесгафта, РГПУ имени А. И. Герцена и Военный институт физической культуры имени В. И. Ленина). Научно-исследовательские работы в области физической культуры и спорта ведут специалисты Института имени Лесгафта, Ленинградского НИИ физической культуры, 1 го ЛМИ. В Ленинграде развита сеть спортивно-физкультурных диспансеров. Работают свыше 90 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются 36 тыс. Человек, 5 школ высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва, 1600 коллективов физкультуры. Создано около 350 детско-юношеских спортивных клубов в микрорайонах. На предприятиях и в организациях, на стадионах, в парках культуры и отдыха организованы группы здоровья, ритмической гимнастики, клубы любителей бега, атлетической гимнастики и многое др.

В Ленинграде ежегодно проводится свыше 30 спортивных мемориалов. Крупнейшие спортивные объекты Ленинграда — стадионы имени С. М. Кирова и имени В. И. Ленина, Дворец спорта «Юбилейный», Дворец спортивных игр «Зенит». Имеются также 43 других стадиона, около 410 футбольных полей, 520 баскетбольных, 610 волейбольных площадок, свыше 120 теннисных кортов, свыше 40 плавательных бассейнов, 90 лыжных баз, свыше 1 тыс. Спортивно-гимнастических залов, свыше 150 площадок для фигурного катания на коньках и около 15 конькобежных дорожек для спортивного бега, свыше 410 полей для хоккея с шайбой и свыше 10 — для хоккея с мячом, около 200 тиров для пулевой стрельбы, свыше 10 гребных клубов, футбольный и 2 легкоатлетических манежа, велотрек, мототрек, ипподром..

Значения в других словарях
Физико-технический институт

имени А. Ф. Иоффе (ФТИ) АН СССР (улица Политехническая, 2), создан в 1921 на базе организованного в 1918 А. Ф. Иоффе Физико-технического отдела Государственного рентгенологического и радиологического института, с 1922 Государственный физико-технический рентгеновский институт, с 1931 ФТИ. Первым директором (до 1951) был Иоффе. Со дня основания институт стал школой советских физиков, здесь начинали свою деятельность многие ведущие учёные (А. П. Александров, А. И. Алиханов, Л. А. Арцимович, Г. А...

Физиологии институт

имени И. П. Павлова (ИФ) АН СССР (набережная Макарова, 6. Поселок Павлово Всеволжского района), научно-исследовательское учреждение и координационный центр исследования по физиологии животных и человека. Организован в 1925 на базе Физиологической лаборатории АН (создана в 1864 академиком В. Ф. Овсянниковым для исследования по физиологии нервной системы) по инициативе И. П. Павлова, который был первым директором института (1925—36). В эти годы основные исследования в институте были посвящены пр..

Физический институт

(Университетская набережная, 7/9), организован в 1725 при АН как Физический кабинет (до 1912), в 1912—21 назывался Физической лабораторией АН. В 1921 Физическая лаборатория объединена с Математическим кабинетом АН в Физико-математический институт АН (ФМИ). В 1932 Физический отдел этого института вновь выделился в самостоятельный институт, стал называться Физическим институтом АН СССР (ФИАН) и в 1934 переехал в Москву. Здесь работали В. В. Петров (открывший электрический разряд), Э. X. Ленд и Б..

Физической культуры институт

имени П. Ф. Лесгафта (улица Декабристов, 35), первый отечественный вуз по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. Основан в 1896 П. Ф. Лесгафтом как Высшие курсы руководительниц физического образования. На курсах преподавали видные учёные А. А. Борисяк, А. Ф. Иоффе, Н. И. Кареев, Н. М. Книпович, М. М. Ковалевский, В. Л. Комаров, Л. А. Орбели, А. А. Рихтер, Е. В. Тарле, А. А. Ухтомский, Е. С. Фёдоров. В 1919 курсы преобразованы в Государственный институт физического обра..

Дополнительный поиск Физическая культура и спорт Физическая культура и спорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физическая культура и спорт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физическая культура и спорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа