Филармоническое общество

186

Санкт-Петербургское, музыкально-просветительное и попечительное, одно из старейших русских музыкальных обществ. Основано в Петербурге в 1802 по инициативе участников музыкальных вечеров, проходивших в доме придворного банкира А. А. Раля. Среди учредителей — виолончелист Д. Бахман, композитор и фаготист А. Булландт, историк, литературовед, библиограф Ф. П. Аделунг и др. Среди почётных директоров — Мих. Ю. Виельгорский. В концертах участвовали крупнейшие дирижёры, инструменталисты (в том числе А. Г. Рубинштейн, Э. Ф. Направник, Г. Берлиоз, Р. Вагнер, X. Бюлов), певцы, Придворная певческая капелла и др. Коллективы. Исполнялись классические симфонии и ораториальные произведения (в 1824 впервые прозвучала «Торжественная месса» Л. Бетховена).

Ф. О. Помимо просветительства занималось благотворительностью. Ежегодно сборы с нескольких концертов отчислялись в пенсионный фонд, использовавшийся для оказания помощи семьям умерших музыкантов. В 1802—1902 Ф. О. Провело 205 концертов. С появлением Русского музыкального общества и Ф. О. Утратило своё значение. Ф. О. Посвящён ряд произведений, в том числе исполненная увертюра «Ночь в Мадриде» М. И. Глинки..

Значения в других словарях
Физический институт

(Университетская набережная, 7/9), организован в 1725 при АН как Физический кабинет (до 1912), в 1912—21 назывался Физической лабораторией АН. В 1921 Физическая лаборатория объединена с Математическим кабинетом АН в Физико-математический институт АН (ФМИ). В 1932 Физический отдел этого института вновь выделился в самостоятельный институт, стал называться Физическим институтом АН СССР (ФИАН) и в 1934 переехал в Москву. Здесь работали В. В. Петров (открывший электрический разряд), Э. X. Ленд и Б..

Физической культуры институт

имени П. Ф. Лесгафта (улица Декабристов, 35), первый отечественный вуз по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. Основан в 1896 П. Ф. Лесгафтом как Высшие курсы руководительниц физического образования. На курсах преподавали видные учёные А. А. Борисяк, А. Ф. Иоффе, Н. И. Кареев, Н. М. Книпович, М. М. Ковалевский, В. Л. Комаров, Л. А. Орбели, А. А. Рихтер, Е. В. Тарле, А. А. Ухтомский, Е. С. Фёдоров. В 1919 курсы преобразованы в Государственный институт физического обра..

Филармония

имени Д. Д. Шостаковича (улица Бродского, 2), старейшая в СССР концертная организация. Основана в 1921, с 1922 академическая, с 1975 имени Шостаковича. В составе Ф. (1990). Два Симфонических оркестра, квартет имени С. И. Танеева (основан в 1950, с 1963 имени Танеева), а также Библиотека филармонии. Ранее в Ф. Входил квартет имени А. К. Глазунова (основан в 1919, распался в конце 1950 х гг.). В деятельности Ф. Большая роль принадлежала музыковеду И. И. Соллертинскому, выступавшему в качестве ле..

Филатов Антонин Николаевич

(1902—1974), хирург и гематолог, академик АМН СССР (1966). Родился в Ораниенбауме (ныне г. Ломоносов). Окончил медицинский факультет 2 го Московского университета (1925). С 1932 в Ленинградском институте гематологии и переливания крови. Одновременно заведующий кафедрами общей хирургии Стоматологического медицинского института (1951—55) и 1 го Ленинградского медицинского института (1955—60). Основные труды по восстановительной хирургии сосудов, переливанию крови, консервированию органов и ткане..

Дополнительный поиск Филармоническое общество Филармоническое общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филармоническое общество" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филармоническое общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа