Философова Анна Павловна

117

(урожденная Дягилева) (1837—1912), общественный деятель, один из лидеров женского движения 1860—80 х гг. Родилась в Петербурге. В 1859 Ф., Н. В. Стасова и М. В. Трубникова (так называемый женский триумвират) учредили «Общество доставления дешёвых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга», в конце 50 х — начале 60 х гг. — ряд женских трудовых артелей (в том числе артель переводчиц), в 70 х гг. Выступили инициаторами создания Бестужевских курсов. Ф. — один из организаторов «Общества для доставления средств Высшим женским курсам» (1878) и «Русского взаимно-благотворительного общества» (1899). Оказывала материальную поддержку революционерам, её квартира была одним из центров общественной жизни Петербурга.

На доме, где жила Ф. (Ковенский переулок, 16), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Филологический переулок

Этот небольшой переулок проходит от Университетской набережной в тупик. Он наименован 16 апреля 1887 года по историко-филологическому факультету Петербургского университета, вдоль которого шел. Ныне в этом здании находятся филологический и восточный факультеты.. ..

Филонов Павел Николаевич

(1883—1941), живописец и график. Учился в Петербурге в частных студиях (с 1897) и АХ (1908—10). Член-учредитель объединения «Союз молодёжи» (с 1910). В начале творческого пути стремление в ёмких синтетических художественных образах выразить грядущий новый миропорядок («мировой расцвет»), общие духовно-материальные закономерности всего хода истории сближало творчество Ф. С футуризмом. Одновременно драматическая напряжённость его произведений, мистико-символическая трактовка образов созвучны тен..

Финансово-экономический институт

имени Н. А. Вознесенского (Садовая улица, 21), основан в 1930 на базе экономического факультета Политехнического института и учётно-финансового отделения Института народного хозяйства имени Ф. Энгельса. В 1940 в институт включён Высший педагогический институт Наркомфина СССР, а в 1954 — Ленинградский плановый институт. В 1963 институту присвоено имя Вознесенского. В институте (1991). Факультеты — экономики управления производством. Планирования и ценообразования. Экономики и социологии труда. ..

Финдейзен Николай Фёдорович

(1868—1928), музыковед. Родился в Петербурге. Общался с В. В. Стасовым, с молодыми композиторами, группировавшимися вокруг Н. А. Римского-Корсакова. В 1890—91 опубликованы его первые работы, посвященные русской музыке. С 1892 выступал как музыкальный критик. В 1894—1918 под его руководством издавалось одно из значительных русских дореволюционных периодических музыкальных изданий — «Русская музыкальная газета» (редакция — на квартире Ф. На Малой Морской улице, 6). Был в числе основателей «Общес..

Дополнительный поиск Философова Анна Павловна Философова Анна Павловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философова Анна Павловна" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философова Анна Павловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа