Финдейзен Николай Фёдорович

125

(1868—1928), музыковед. Родился в Петербурге. Общался с В. В. Стасовым, с молодыми композиторами, группировавшимися вокруг Н. А. Римского-Корсакова. В 1890—91 опубликованы его первые работы, посвященные русской музыке. С 1892 выступал как музыкальный критик. В 1894—1918 под его руководством издавалось одно из значительных русских дореволюционных периодических музыкальных изданий — «Русская музыкальная газета» (редакция — на квартире Ф. На Малой Морской улице, 6). Был в числе основателей «Общества друзей музыки» (1909). Способствовал зарождению Музыкально-исторического музея (см. Музыкальных инструментов выставка), с 1920 его заведующий. С 1919 читал курсы музыкальной археологии и палеографии в Археологическом институте.

Наибольшее значение имеют его работы о М. И. Глинке, а также исследования, посвященные русской музыкальной культуре. Участвовал в составлении русского раздела в русском издании «Музыкального словаря» Г. Римана (М. — Лейпциг, 1901—04). Похоронен на Волковском лютеранском кладбище..

Значения в других словарях
Философова Анна Павловна

(урожденная Дягилева) (1837—1912), общественный деятель, один из лидеров женского движения 1860—80 х гг. Родилась в Петербурге. В 1859 Ф., Н. В. Стасова и М. В. Трубникова (так называемый женский триумвират) учредили «Общество доставления дешёвых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга», в конце 50 х — начале 60 х гг. — ряд женских трудовых артелей (в том числе артель переводчиц), в 70 х гг. Выступили инициаторами создания Бестужевских курсов. Ф. — один из организаторов «..

Финансово-экономический институт

имени Н. А. Вознесенского (Садовая улица, 21), основан в 1930 на базе экономического факультета Политехнического института и учётно-финансового отделения Института народного хозяйства имени Ф. Энгельса. В 1940 в институт включён Высший педагогический институт Наркомфина СССР, а в 1954 — Ленинградский плановый институт. В 1963 институту присвоено имя Вознесенского. В институте (1991). Факультеты — экономики управления производством. Планирования и ценообразования. Экономики и социологии труда. ..

Финляндский вокзал

(площадь Ленина, 5). Здание вокзала возведено в 1870 (архитектор П. С. Купинский). На Ф. В. 3(16) апреля 1917 приехал вернувшийся из эмиграции В. И. Ленин. В память об этом событии на площади у старого здания Ф. В. В 1926 был установлен памятник. Центральный ризалит старого вокзала включён в один из корпусов нового вокзального здания. Новый вокзал введён в строй 4 июня 1960 (архитекторы П. А. Ашастин, Н. В. Баранов, Я. Н. Лукин, инженер И. А. Рыбин). Вытянутый по горизонтали лаконичный объём з..

Финляндский железнодорожный мост

через Неву, на Финляндской соединительной железнодорожной ветке. На левом берегу проходит над проспектом Обуховской Обороны, на правом — над Октябрьской набережной. Построен в 1910—13 (инженеры Н. А. Белелюбский, Г. Г. Кривошеин, И. Г. Александров, архитектор В. П. Апышков). Мост двухпутный, русло перекрыто четырьмя одинаковыми железными пролётными строениями в виде арок с затяжками и разводным пролётом посредине. На левом берегу устроена рамная эстакада из железобетона длиной около 610 м (про..

Дополнительный поиск Финдейзен Николай Фёдорович Финдейзен Николай Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финдейзен Николай Фёдорович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финдейзен Николай Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа