Финская церковь

117

(Мариинская) (улица Желябова, 6а), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1803—05 (архитектор Г. Паульсон) на месте молитвенного дома для финнов и шведов, существовавшего с 1733. Частично перестроена в 1871 (архитектор К. Андерсон) и в конце XIX в. (архитектор Л. Н. Бенуа). Прямоугольное в плане здание завершено небольшим куполом на высоком барабане. Прорезанный окнами главный фасад декорирован 4 колонным портиком тосканского ордера с треугольным фронтоном, боковые — пилястрами. Внутри здание полностью перестроено в 1920 е гг. В 1990 часть помещений возвращена финской религиозной общине..

Значения в других словарях
Финляндский полк лейб-гвардии

развёрнут в 1811 из лейб-гвардии Финляндского батальона, сформированного в 1806. Полк дислоцировался в Петербурге на Васильевском острове (Николаевская набережная (ныне набережная Лейтенанта Шмидта), 43. 18 я линия, 3. 19 я линия, 2. 20 я линия, 1. Память о расквартировании полка закрепилась в названии Финляндского переулка). Полк участвовал в Отечественной войне 1812, в заграничных походах русской армии 1813—14, в русско-турецких войнах 1828—29 и 1877—78. Во время, восстания 14 декабря 1825 ч..

Финляндский проспект

Этот проспект проходит от Большого Сампсониевского проспекта до Пироговской набережной. В первой четверти XIX века проезд именовался Новой улицей. Впервые она появилась на карте Петербурга в 1821 году. В 1849 году появилось название Ново-Сампсониевский проспект, по Большому Сампсониевскому проспекту, от которого он отходил. Наконец, 14 июля 1859 года, когда многие улицы Выборгской стороны получили наименования по городам Великого Княжества Финляндского, ближайший к центру Петербурга проезд из ..

Финский залив

в восточной части Балтийского моря. Площадь около 30 тыс. Км2. Длина 390 км, ширина у входа 70 км, наибольшая — 120 км (на меридиане острова Мощный). Восточная часть залива, куда впадает р. Нева, называется Невской губой. На западе сливается с открытыми водами Балтийского моря. Северный берег сильно изрезан, скалистый, с многочисленными островами (в том числе шхерами). Самые крупные острова. Котлин, Мощный, Большой Тютерс и Малый Тютерс, Соммерс, Гогланд и др. Восточный и южный берега преимуще..

Финский переулок

Финский переулок проходит от улицы Академика Лебедева до площади Ленина. Название этого маленького переулка появилось 5 марта 1871 года. Финским он был назван по Финляндскому вокзалу. Вокзал, построенный по проекту Петра Купинского, был открыт в 1870 году, и в течение 90 лет его главный фасад был обращен в сторону переулка. В 1960-м было выстроено новое здание вокзала, которое спроектировали Николай Баранов, Петр Ашастин и Яков Лукин. Впоследствии обновилась и западная часть. Здесь появилась п..

Дополнительный поиск Финская церковь Финская церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финская церковь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финская церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа