Финский залив

115

в восточной части Балтийского моря. Площадь около 30 тыс. Км2. Длина 390 км, ширина у входа 70 км, наибольшая — 120 км (на меридиане острова Мощный). Восточная часть залива, куда впадает р. Нева, называется Невской губой. На западе сливается с открытыми водами Балтийского моря. Северный берег сильно изрезан, скалистый, с многочисленными островами (в том числе шхерами). Самые крупные острова. Котлин, Мощный, Большой Тютерс и Малый Тютерс, Соммерс, Гогланд и др. Восточный и южный берега преимущественно низкие, сложенные из мягких пород. К ним местами подступают коренные породы Балтийско-Ладожского уступа, образующего высокий крутой обрыв (глинт). Много баров, отмелей, банок. Глубина Ф. З. Заметно уменьшается по направлению с запада на восток.

Средняя глубина около 40 м, в отдельных впадинах глубина достигает 100 м. Средняя температура воды на поверхности зимой около 0°С, в августе от 15°С у входа до 17°С и выше в Невской губе. У дна 2—3°С. Ледяной покров устанавливается у берегов в конце ноября. Вскрытие начинается в конце апреля на западе и заканчивается в шхерах в первой половине мая. Солёность воды на поверхности 3—6‰ (в вершине залива 2‰ и меньше). Сильные юго-западные ветры вызывают наводнения в Ленинграде. В Ф. З. Расположены крупные порты СССР (Ленинград, Таллинн, Выборг) и Финляндии (Хельсинки, Котка). К началу 1 го тысячелетия н. Э. На берегах восточной части Ф. З. Жили угро-финские племена (на севере — карелы, на юге — водь и ижора, отсюда древнерусское название края — Ижорская земля).

В VIII—IX вв. На южном побережье Ф. З. Стали селиться славяне, в XII в. Оно вошло в состав Водской пятины Новгородской феодальной республики. В конце XII—XIII вв. Северный берег Ф. З. Стал объектом шведской, а южный — немецкой экспансии. Зимой 1240—41 рыцари Тевтонского ордена захватили новгородский погост Копорье и построили на его месте крепость. В 1241 новгородцы изгнали захватчиков и в конце XIII в. Возвели каменную крепость Копорье. В конце XV в. Побережье восточной части Ф. З. Вошло в состав Русского централизованного государства, а в начале XVII в. Было захвачено шведами. В ходе Северной войны 1700—21 русские войска в 1703 взяли Копорье и вскоре освободили всю Ижорскую землю (Ингерманландию). В 1710 шведы были изгнаны с Карельского перешейка.

Зимой 1703—04 в восточной части Ф. З. К югу от острова Котлин был заложен форт Кроншлот, положивший начало Кронштадтской крепости. С начала XVIII в. В Стрельне, Петергофе (ныне Петродворец), Ораниенбауме (ныне Ломоносов) сооружены дворцово-парковые комплексы, по соседству с ними возникли многочисленные слободы и сёла, на северном берегу Ф. З. В 1721—23 построен Сестрорецкий завод, положивший начало г. Сестрорецк. Во второй половине XIX в. Вдоль северного и южного берегов Ф. З. Построены линии железной дороги, возникли многочисленные дачные посёлки. В восточной части Ф. З. Сооружён Морской канал. В канун 1 й мировой войны для обороны западных морских подступов к Петербургу и Кронштадту на южном берегу Ф. З. Построены форты «Красная Горка» и «Серая Лошадь», на северном берегу — форт Ино и батарея «Пумола».

В декабре 1917 северный берег Ф. З. (до р. Сестра) отошёл к Финляндии. В результате советско-финляндской войны северное побережье Ф. З. Вошло в состав СССР. В начале Великой Отечественной войны на обоих берегах Ф. З. Шли ожесточённые бои. В сентябре 1941 наступление финляндских войск на северном берегу остановлено на рубеже р. Сестра, на южном берегу советские войска удерживали Ораниенбаумский плацдарм. В ходе Красносельско-Ропшинской операции 1944 советские войска освободили южный берег Ф. З., в ходе Выборгской операции 1944 — северный берег. В 40 х гг. Начаты реставрационные работы в разрушенных гитлеровцами дворцово-парковых ансамблях южного берега (в основном завершены к началу 80 х гг.). В 1967 на берегу Копорской губы Ф.

З. Началось строительство Ленинградской АЭС, в 1973 посёлок энергетиков и строителей преобразован в г. Сосновый Бор. Северное побережье Ф. З. Развивается как Ленинградская курортная зона. В начале 70 х гг. Началась комплексная застройка выходящей к Ф. З. Западной части Васильевского острова, формируется морской фасад Ленинграда. В восточной части Ф. З. (по линии Лисий Нос — остров Котлин — г. Ломоносов) в 1979 начато строительство комплекса сооружений по защите Ленинграда от наводнений (см. Защитные сооружения)..

Значения в других словарях
Финляндский проспект

Этот проспект проходит от Большого Сампсониевского проспекта до Пироговской набережной. В первой четверти XIX века проезд именовался Новой улицей. Впервые она появилась на карте Петербурга в 1821 году. В 1849 году появилось название Ново-Сампсониевский проспект, по Большому Сампсониевскому проспекту, от которого он отходил. Наконец, 14 июля 1859 года, когда многие улицы Выборгской стороны получили наименования по городам Великого Княжества Финляндского, ближайший к центру Петербурга проезд из ..

Финская церковь

(Мариинская) (улица Желябова, 6а), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1803—05 (архитектор Г. Паульсон) на месте молитвенного дома для финнов и шведов, существовавшего с 1733. Частично перестроена в 1871 (архитектор К. Андерсон) и в конце XIX в. (архитектор Л. Н. Бенуа). Прямоугольное в плане здание завершено небольшим куполом на высоком барабане. Прорезанный окнами главный фасад декорирован 4 колонным портиком тосканского ордера с треугольным фронтоном, боковые — пилястрами. Внутри ..

Финский переулок

Финский переулок проходит от улицы Академика Лебедева до площади Ленина. Название этого маленького переулка появилось 5 марта 1871 года. Финским он был назван по Финляндскому вокзалу. Вокзал, построенный по проекту Петра Купинского, был открыт в 1870 году, и в течение 90 лет его главный фасад был обращен в сторону переулка. В 1960-м было выстроено новое здание вокзала, которое спроектировали Николай Баранов, Петр Ашастин и Яков Лукин. Впоследствии обновилась и западная часть. Здесь появилась п..

Фитингофа дом

(улица Дзержинского, 2), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1788—90 (архитектор Дж. Кваренги) для президентской Медицинской коллегии И. Ф. Фитингофа. 4 этажное здание с 10 колонным портиком играет важную роль в системе ансамблей центральных площадей. Его композиционно-ритмический строй продолжают Главного штаба здание и Лобанова-Ростовского дом. Сохранилась отделка вестибюля конца XVIII в. В 1804 Ф. Д. Перестроен внутри для Губернских присутственных мест (архитектор А. А. Михайлов 1 ..

Дополнительный поиск Финский залив Финский залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финский залив" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финский залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа