ФОКИНА улица

148

В 1923 году Сампсониевская набережная на Выборгской стороне была названа набережной Фокина в память об одном из первых организаторов Социалистического союза рабочей молодежи в Петрограде Николае Сергеевиче Фокине (1903— 1923). В 1979 году Пироговскую набережную, набережную Фокина, Выборгскую набережную и набережную Адмирала Ушакова объединили в одну под общим названием — Выборгская. Чтобы имя Фокина продолжало жить в городских названиях, тогда же Батальонный переулок был переименован в улицу Фокина.Улица Фокина проходит от Выборгской набережной до Большого Сампсониевского проспекта. Прежнее ее название — Батальонный переулок — существовало с 1724 года. Оно велось от находившейся здесь слободы рабочего батальона, который состоял в ведомстве «Канцелярии от строений»..

Значения в других словарях
Финский переулок

Финский переулок проходит от улицы Академика Лебедева до площади Ленина. Название этого маленького переулка появилось 5 марта 1871 года. Финским он был назван по Финляндскому вокзалу. Вокзал, построенный по проекту Петра Купинского, был открыт в 1870 году, и в течение 90 лет его главный фасад был обращен в сторону переулка. В 1960-м было выстроено новое здание вокзала, которое спроектировали Николай Баранов, Петр Ашастин и Яков Лукин. Впоследствии обновилась и западная часть. Здесь появилась п..

Фитингофа дом

(улица Дзержинского, 2), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1788—90 (архитектор Дж. Кваренги) для президентской Медицинской коллегии И. Ф. Фитингофа. 4 этажное здание с 10 колонным портиком играет важную роль в системе ансамблей центральных площадей. Его композиционно-ритмический строй продолжают Главного штаба здание и Лобанова-Ростовского дом. Сохранилась отделка вестибюля конца XVIII в. В 1804 Ф. Д. Перестроен внутри для Губернских присутственных мест (архитектор А. А. Михайлов 1 ..

Фольгопрокатный завод

(см. Красный выборжец).. ..

Фомин Иван Александрович

(1872—1936), архитектор, историк архитектуры. Учился в петербургской АХ (1894—97, 1905—09) у Л. Н. Бенуа, академик с 1915. Преподавал там же и в Политехническом институте. С начала 1900 х гг. Выступал активным пропагандистом архитектуры русского классицизма, участвовал в издании «Истории русского искусства» (под редакцией И. Э. Грабаря), в 1911 организовал в Петербурге «Историческую выставку архитектуры». Один из создателей стиля неоклассицизма в русской архитектуре — Половцова дача, Абамелек-..

Дополнительный поиск ФОКИНА улица ФОКИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ФОКИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ФОКИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа