Форш Ольга Дмитриевна

174

(урожденная Комарова) (1873—1961), писательница. Впервые приехала в Петербург в 1895, училась живописи в домашней мастерской П. П. Чистякова. В 1910—18 жила в Царском Селе (ныне г. Пушкин), преподавала рисование и лепку в частной школе, сотрудничала в петербургском журнале «Русская мысль», «Современник» и др., принимала участие в альманахе «Скифы». С 1923 постоянно жила в Петрограде (Ленинграде) и его окрестностях (посёлок Тярлево, г. Пушкин). Здесь были написаны все исторические романы Ф. «Одеты камнем» (1924—25), «Современники», «Горячий цех» (о Революции 1905—07. Оба 1926), «Сумасшедший корабль» (1931), «Ворон» (под названием «Символисты». Посвященный культурной жизни Петербурга предреволюционного десятилетия, 1933), трилогия «Радищев» (1932—39), «Михайловский замок» (1946), «Первенцы свободы» (1950—53).

Тема Петербурга, «бессмертного города», занимающая в творчестве Ф. Значительное место, воплощена в сложном сопоставлении и противопоставлении символов-образов мертвящей абсолютистской государственности (бастионы Петропавловской крепости и Зимний дворец в романе «Одеты камнем», Михайловский замок в одноимённом романе) и высокого творчества, «революции духа» (Казанский собор в романе «Михайловский замок», «Дом искусств» в романе «Сумасшедший корабль»). Умерла в посёлке Тярлево Ленинградской области. Похоронена на Казанском кладбище (г. Пушкин). В Ленинграде на доме, где в 1954—61 жила и работала Ф. (улица Куйбышева, 3), — мемориальная доска. Именем Ф. В 1970 названа новая улица — улица Ольги Форш (в районе массового жилого строительства севернее Муринского ручья)..

Значения в других словарях
ФОНТАНКА река

Река Фонтанка, пересекающая центральную часть города, в первые годы его строительства числилась Безымянным ериком. Ериком обычно называют небольшой проток, вытекающий из реки и опять в нее впадающий. Считать эту реку ериком было основание. Фонтанка вытекает из Невы и впадает в нее. После того как через реку были перекинуты трубы, питавшие водой из бассейнов Литовского канала фонтаны Летнего сада, Безымянный ерик стали называть в народе Фонтанной рекой. Позже это наименование встречается и в офи..

Фонтанная улица

Эта небольшая улица проходит от улицы Некрасова до Виленского переулка. Ее название известно с 1900 года. Оно напоминает о существовавшей в этом районе водной системе, питавшей фонтаны Летнего сада. В первой четверти XVIII столетия для питания фонтанов Летнего сада был прорыт Лиговский канал, который начинался у реки Лиги (Дудергофки) и шел до Лиговского бассейна, располагавшегося на месте современного Некрасовского сквера, от которого и начинается Фонтанная улица. После наводнения 1777 года с..

Фофанов Константин Михайлович

(1862—1911), поэт. Родился в Петербурге. Обучался в частных пансионах. С 1881 печатал стихи в петербургских газетах и журналах. В Петербурге вышли его сборники «Стихотворения» (1887 и 1889), «Тени и тайны» (1892), «Иллюзии» (1900) и др. Атмосфера Петербурга воспринимается Ф. Через призму романов Ф. М. Достоевского. Стихотворение Ф. «Столица бредила в чаду своей тоски» — импрессионистическую зарисовку Петербурга — высоко ценили его младшие литературные современники. С 1890 жил в Гатчине (в 1904..

Фронтовой джаз-ансамбль

эстрадный ансамбль ленинградского Дома Красной Армии, существовавший в 1941—45. Создан К. И. Шульженко и В. Ф. Коралли. Ансамбль выступал в действующих частях Ленинградского фронта, в блокадном Ленинграде (все участники ансамбля награждены в 1942 медалью «За оборону Ленинграда»), с конца 1943 гастролировал по стране. Центральная роль в ансамбле принадлежала Шульженко. Наряду с отдельными номерами репертуар ансамбля включал театрализованную программу «Город-герой» (1943, литературные тексты М. ..

Дополнительный поиск Форш Ольга Дмитриевна Форш Ольга Дмитриевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форш Ольга Дмитриевна" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форш Ольга Дмитриевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа