Фронтовой джаз-ансамбль

143

эстрадный ансамбль ленинградского Дома Красной Армии, существовавший в 1941—45. Создан К. И. Шульженко и В. Ф. Коралли. Ансамбль выступал в действующих частях Ленинградского фронта, в блокадном Ленинграде (все участники ансамбля награждены в 1942 медалью «За оборону Ленинграда»), с конца 1943 гастролировал по стране. Центральная роль в ансамбле принадлежала Шульженко. Наряду с отдельными номерами репертуар ансамбля включал театрализованную программу «Город-герой» (1943, литературные тексты М. А. Светлова, В. М. Гусева, музыка А. Ф. Лепина, Ю. С. Милютина, В. П. Соловьёва-Седого М. Е. Табачникова и др., режиссер М. М. Яншин, дирижёр А. В. Семёнов)..

Значения в других словарях
Форш Ольга Дмитриевна

(урожденная Комарова) (1873—1961), писательница. Впервые приехала в Петербург в 1895, училась живописи в домашней мастерской П. П. Чистякова. В 1910—18 жила в Царском Селе (ныне г. Пушкин), преподавала рисование и лепку в частной школе, сотрудничала в петербургском журнале «Русская мысль», «Современник» и др., принимала участие в альманахе «Скифы». С 1923 постоянно жила в Петрограде (Ленинграде) и его окрестностях (посёлок Тярлево, г. Пушкин). Здесь были написаны все исторические романы Ф. «Од..

Фофанов Константин Михайлович

(1862—1911), поэт. Родился в Петербурге. Обучался в частных пансионах. С 1881 печатал стихи в петербургских газетах и журналах. В Петербурге вышли его сборники «Стихотворения» (1887 и 1889), «Тени и тайны» (1892), «Иллюзии» (1900) и др. Атмосфера Петербурга воспринимается Ф. Через призму романов Ф. М. Достоевского. Стихотворение Ф. «Столица бредила в чаду своей тоски» — импрессионистическую зарисовку Петербурга — высоко ценили его младшие литературные современники. С 1890 жил в Гатчине (в 1904..

Фруктовая линия

Фруктовая линия находится на территории Апраксина двора. Она идет от Воскресенского проезда до Торгового переулка между корпусами № 40, 44 и 41, 43. В книге Михаила Пыляева «Старый Петербург» упомянуты Апраксин и Щукин дворы, которые 29 октября 1831 года были объединены в один. Щукин двор, славившийся фруктами, сгорел при пожаре 28 мая 1862 года. Фруктовый ряд состоял «из полусотни каменных лавок, расположенных в две линии, которые соединены были между собой общей стеклянной крышей. Внизу, под..

Фрунзе Михаил Васильевич

(1885—1925), партийный, государственный и военный деятель, военный теоретик. Член Коммунистической партии с 1904. Учился в Петербургском политехническом институте (1904). Революционную деятельность начал в Петербурге. Активный участник Революции 1905—07, Февральской и Октябрьской революций. В Гражданскую войну на партийной, советской и военной работе, командующий армией и группой армий (на Восточном фронте), Восточным, Туркестанским и Южным фронтами. После войны командующий войсками Украины и ..

Дополнительный поиск Фронтовой джаз-ансамбль Фронтовой джаз-ансамбль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фронтовой джаз-ансамбль" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фронтовой джаз-ансамбль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа