Химии силикатов институт

124

имени И. В. Гребенщикова АН СССР (улица Одоевского, 24), основан в 1948 на базе лаборатории химии кремния Государственного оптического института. Исследования по физико-химическим основам получения термостойких неорганических материалов, синтезу, изучению и применению цеолитсодержащих адсорбентов, аналитической химии силикатов и оксидов. Деятельность института связана с именами Гребенщикова, Н. Н. Качалова, Н. А. Торопова, М. М. Шульца и др. На здании старого корпуса института (набережная Макарова, 2) — мемориальные доски в память о Гребенщикове и Торопове. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1969)..

Значения в других словарях
ХЕРСОНСКАЯ улица

Эта улица идет от проспекта Бакунина до Синопской набережной. С середины XIX века она называлась Новой улицей. В 1859 году ей было дано наименование Херсонская по городу Херсону на Украине. От Херсонской улицы к Синопской набережной отходит проезд, долгое время остававшийся безымянным. В 1930-х годах он был назван Херсонским.. ..

Херсонская улица и Херсонский проезд

С 1822 года в Рождественской части Петербурга существовала Новая улица, проходившая углом от Мало-Охтенского (ныне проспект Бакунина) до Невского проспекта. 14 июля 1859 года первому ее участку – от Мало-Охтенского проспекта до поворота – присвоили название Херсонской. Тем июльским указом наименования по губернским городам юга России присваивались проездам соседней Каретной части (Полтавская, Харьковская, Курская), но Херсон (впрочем, как и Одесса и Ставрополь) «забрел» в Рождественскую часть,..

Химико-фармацевтический институт

(улица Профессора Попова, 14), основан в 1919. В институте (1990). Факультеты — химико-технологический(готовит работников по специальности химическая технология биологически активных соединений), фармацевтический, повышения квалификации руководящих работников и специалистов медицинской промышленности. Вечернее и заочное отделения, 26 кафедр, аспирантура. За время существования институт подготовил около 14 тыс. Специалистов. Деятельность института связана с именами А. С. Гинсберга, Ю. С. Залкин..

ХИМИКОВ улица

Так переименовали в 1976 году аллею Володарского, проходившую между шоссе Революции и улицей Коммуны. Аллея носила имя видного участника Октябрьской революции В. Володарского (1891—1918). Заменили ее название потому, что в других районах города есть улицы Володарского. Новое наименование — улица Химиков — дано в связи с тем, что близ нее 'расположены химические предприятия.. ..

Дополнительный поиск Химии силикатов институт Химии силикатов институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химии силикатов институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химии силикатов институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа