Химический переулок

128

Химический переулок проходит от улицы Маршала Говорова до Балтийской линии Октябрьской железной дороги. До 1963 года он начинался от проспекта Стачек. Первоначальное название переулка – Новопроложенная улица – известно с 1881 года. В 1896 году улице присвоили современное название по занимавшему всю правую сторону проезда Тентелевскому химическому заводу, основанному в 1875 году и ставшему после Октябрьской революции заводом «Красный химик»..

Значения в других словарях
Химико-фармацевтический институт

(улица Профессора Попова, 14), основан в 1919. В институте (1990). Факультеты — химико-технологический(готовит работников по специальности химическая технология биологически активных соединений), фармацевтический, повышения квалификации руководящих работников и специалистов медицинской промышленности. Вечернее и заочное отделения, 26 кафедр, аспирантура. За время существования институт подготовил около 14 тыс. Специалистов. Деятельность института связана с именами А. С. Гинсберга, Ю. С. Залкин..

ХИМИКОВ улица

Так переименовали в 1976 году аллею Володарского, проходившую между шоссе Революции и улицей Коммуны. Аллея носила имя видного участника Октябрьской революции В. Володарского (1891—1918). Заменили ее название потому, что в других районах города есть улицы Володарского. Новое наименование — улица Химиков — дано в связи с тем, что близ нее 'расположены химические предприятия.. ..

Хирургического туберкулёза институт

(см. Фтизиопульмонологический институт).. ..

Хитрово дом

(см. Гагариной дом).. ..

Дополнительный поиск Химический переулок Химический переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химический переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химический переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа