Храповицкий мост

124

(в 1738 официальное название Жёлтый, на плане 1798 Синявин, позже Галерный или Корабельный, от Галерной верфи), через р. Мойка, соединяет улицу Писарева и набережную Адмиралтейского канала. Название с конца XVIII в. От соседнего особняка А. В. Храповицкого (секретарь Екатерины II). Уже в 1737 здесь существовал деревянный многопролётный балочный мост с разводными пролётами (заменён в 1935). Современный мост построен в 1965—67 (инженер Е. А. Болтунова, архитектор Л. А. Носков). Пролётное строение из преднапряжённого железобетона, балочно-консольной системы, опоры облицованы гранитом. Длина моста 43,4 м, ширина 20 м..

Значения в других словарях
ХОШИМИНА улица

Так назван в 1978 году проезд от Выборгского шоссе до проспекта Просвещения — в честь вьетнамского города Хошимина, побратима Ленинграда. Город Хошимин (бывш. Сайгон) с 1976 года носит имя известного деятеля вьетнамского и международного коммунистического и национально-освободительного движения Хо Ши Мина (1890—1969).. ..

Храмов переулок

Храмов переулок проходит между проспектом Добролюбова и улицей Блохина вдоль ограды Князь-Владимирского собора. Первоначально, с 1828 года, он именовался Никольским по приделу Николая Чудотворца, устроенному в 1824 году. Тогда он пересекал Малую Никольскую (ныне улица Блохина) и шел до Большой Никольской (ныне Зверинская). После 1849 года переулок сократился до современных границ и почти 40 лет существовал как проезд без названия. 16 апреля 1887 года ему присвоили название Храмовая улица, но в..

Хрустальная улица

Хрустальная улица соединяет улицы Профессора Качалова и Бехтерева в Невском районе. Название присвоено ей 16 апреля 1887 года в ряду других улиц Царского (Стеклянного) городка, наименованных по материалам, которые использовались на размещавшемся здесь Императорском стеклянном заводе, – Глиняной, Фаянсовой, Глазурной. 14 августа 1958 года к Хрустальной улице присоединили улицу 1-й Луч – один из четырех расходившихся веером «лучей» Царского городка.. ..

Хрущов Андрей Фёдорович

(1691—1740), капитан флота, член Волынского кружка. В начале 1700 х гг. Учился в славяно-латинской школе, в 1712 повелением Петра I отправлен в Голландию для изучения «экипажных и других адмиралтейских и машинных дел». По возвращении в Петербург (1720) служил на флоте, с 1726 советник «экипажной конторы» Адмиралтейского ведомства. В середине 1730 х гг. Командирован в Сибирь для надзора за «рудокопными заводами». В конце 1730 х гг. Вернулся в Петербург, сблизился с А. П. Волынским и вскоре стал..

Дополнительный поиск Храповицкий мост Храповицкий мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Храповицкий мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Храповицкий мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа