Хрущов Андрей Фёдорович

123

(1691—1740), капитан флота, член Волынского кружка. В начале 1700 х гг. Учился в славяно-латинской школе, в 1712 повелением Петра I отправлен в Голландию для изучения «экипажных и других адмиралтейских и машинных дел». По возвращении в Петербург (1720) служил на флоте, с 1726 советник «экипажной конторы» Адмиралтейского ведомства. В середине 1730 х гг. Командирован в Сибирь для надзора за «рудокопными заводами». В конце 1730 х гг. Вернулся в Петербург, сблизился с А. П. Волынским и вскоре стал одним из его «конфидентов», один из авторов «Генерального проекта о поправлении внутренних государственных дел», выступал против засилья иностранцев (главным образом остзейских немцев) при дворе, за расширение политических прав русского дворянства («шляхетства»).

16 апреля 1740 арестован по делу Волынского, после жестоких пыток приговорён к смертной казни. Обезглавлен 27 июня 1740, похоронен вместе с Волынским и П. М. Еропкиным в ограде Сампсониевского собора. На могиле — памятник (1885, архитектор М. А. Шурупов, скульптор А. М. Опекушин)..

Значения в других словарях
Храповицкий мост

(в 1738 официальное название Жёлтый, на плане 1798 Синявин, позже Галерный или Корабельный, от Галерной верфи), через р. Мойка, соединяет улицу Писарева и набережную Адмиралтейского канала. Название с конца XVIII в. От соседнего особняка А. В. Храповицкого (секретарь Екатерины II). Уже в 1737 здесь существовал деревянный многопролётный балочный мост с разводными пролётами (заменён в 1935). Современный мост построен в 1965—67 (инженер Е. А. Болтунова, архитектор Л. А. Носков). Пролётное строени..

Хрустальная улица

Хрустальная улица соединяет улицы Профессора Качалова и Бехтерева в Невском районе. Название присвоено ей 16 апреля 1887 года в ряду других улиц Царского (Стеклянного) городка, наименованных по материалам, которые использовались на размещавшемся здесь Императорском стеклянном заводе, – Глиняной, Фаянсовой, Глазурной. 14 августа 1958 года к Хрустальной улице присоединили улицу 1-й Луч – один из четырех расходившихся веером «лучей» Царского городка.. ..

Художественная газета

иллюстрированный двухнедельный журнал по вопросам искусства. Выходил с августа 1836 по 1841. Издатель-редактор Н. В. Кукольник, с 1840 А. Н. Струговщиков. «X. Г.» публиковала материалы, освещавшие культурную жизнь столицы (в том числе информировала о работе выставок, музеев, галерей), помещала также очерки о русских и зарубежных деятелях искусства, статьи по истории искусства различных стран.. ..

Художественное училище

имени В. А. Серова Министерства культуры РСФСР (Гражданский проспект, 88), среднее специальное учебное заведение. Ведёт историю от «Рисовальной школы на Бирже» (основана в 1839), предназначенной для подготовки художников-практиков. В 1920 х гг. Школа преобразована в училище, с 1968 имени В. А. Серова. В училище (1991) 4 отделения. Педагогическое (готовит преподавателей черчения и рисования), оформительное, скульптурное и реставрационное. Срок обучения 4 года. Учащиеся наряду с общеобразователь..

Дополнительный поиск Хрущов Андрей Фёдорович Хрущов Андрей Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрущов Андрей Фёдорович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрущов Андрей Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа