Художественные сокровища России

139

иллюстрированный ежемесячный сборник. Издавался в 1901—07 Обществом поощрения художеств. Выпущено 84 номера. Редакция — на набережной р. Мойки, 83. Главный редактор А. Н. Бенуа, с 1903 А. В. Прахов. Публиковал (на отдельных листах) репродукции производственной живописи, скульптуры, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и их описания. Имел отдел хроники культурной жизни. Отдельные тематические номера «X. С. Р.» посвящены описанию художественных собраний, музеев и дворцов Петербурга и Москвы..

Значения в других словарях
Художественное училище

имени В. А. Серова Министерства культуры РСФСР (Гражданский проспект, 88), среднее специальное учебное заведение. Ведёт историю от «Рисовальной школы на Бирже» (основана в 1839), предназначенной для подготовки художников-практиков. В 1920 х гг. Школа преобразована в училище, с 1968 имени В. А. Серова. В училище (1991) 4 отделения. Педагогическое (готовит преподавателей черчения и рисования), оформительное, скульптурное и реставрационное. Срок обучения 4 года. Учащиеся наряду с общеобразователь..

Художественные детские школы

учебные заведения для детей, проявивших склонности и интересы к художественному творчеству. Ведут начало от рисовальных курсов (1918) Я. Шабловского. Первая в стране X. Д. Ш. Открылась в Ленинграде в 1933 при Всероссийской АХ как начальная школа рисования, лепки и черчения. В 1936 преобразована в Ленинградскую художественную школу, дающую общее среднее и художественное образование (ныне Средняя художественная школа имени Б. В. Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И...

Художественный

(Невский проспект, 67), кинотеатр. Открыт в начале 1910 х гг. Как кинотеатр «Сатурн». С 1933 назывался «Кино — массам», с 1935 — «X.». Имеет 2 зала (947 и 263 места). Специализируется на показе комедийных и музыкальных фильмов.. ..

Художник РСФСР

(Большеохтинский проспект, 6, корпус 2), издательство. Основано в 1958. Выпускает издания, пропагандирующие творчество художников Российской Федерации, а также русского и советского художественного наследия (в том числе серию «Ансамбли городов России», куда входят монографии об архитектурных комплексах Ленинграда), книги, альбомы, плакаты «Боевого карандаша», репродукции, в том числе факсимильные, каталоги, путеводители и т. Д. На различных конкурсах искусства книги получено свыше 200 дипломов..

Дополнительный поиск Художественные сокровища России Художественные сокровища России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художественные сокровища России" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художественные сокровища России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 31 символа