Худякова кружок

161

революционный кружок, сложившийся в Петербурге в 1865—66 вокруг историка и этнографа И. А. Худякова как петербургское отделение московского тайного общества ишутинцев (называется по фамилии основателя — Н. А. Ишутина). Состав и деятельность X. К. Изучены слабо, ядро кружка — Худяков, А. М. Никольский, П. В. Михайлов, Н. Д. Ножин. X. К. Тесно связан с так называемой Издательской артелью (создано в октябре 1865 группой прогрессивных литераторов для издания и распространения демократической литературы). Члены X. К. Пытались вести революционную пропаганду в народе, планировали создание производственных ассоциаций в духе идей Н. Г. Чернышевского, разрабатывали планы освобождения Чернышевского и Н. А. Серно-Соловьевича. После покушения 4 апреля 1866 Д.

В. Каракозова на императора Александра II члены X. К. Арестованы, по процессу ишутинцев приговорены к разным срокам ссылки..

Значения в других словарях
Художник РСФСР

(Большеохтинский проспект, 6, корпус 2), издательство. Основано в 1958. Выпускает издания, пропагандирующие творчество художников Российской Федерации, а также русского и советского художественного наследия (в том числе серию «Ансамбли городов России», куда входят монографии об архитектурных комплексах Ленинграда), книги, альбомы, плакаты «Боевого карандаша», репродукции, в том числе факсимильные, каталоги, путеводители и т. Д. На различных конкурсах искусства книги получено свыше 200 дипломов..

ХУДОЖНИКОВ проспект

Проспект Художников расположен в жилмассиве севернее Муринского ручья. Названия проложенных там улиц и проспектов посвящены теме культуры и искусства. Проспект Художников так наименован в 1972 году. Он соединяет Северный и Суздальский проспекты.. ..

Царское село

название г. Пушкин до 1918. От названия Ц. С. Происходят прежние наименование улицы Якубениса (Царскосельская улица) и Малодетскосельского проспекта (Малый Царскосельский проспект).. ..

Царскосельская железная дорога

Первая в России железнодорожная линия была проложена между Петербургом и Царским Селом (ныне г. Пушкин). Строительство началось 1 мая 1836 (проект австрийского инженера Ф. А. Герстнера), открытие Ц. Ж. Д. Состоялось 30 октября 1837. В начале поезда по ней ходили на конной тяге и только по воскресеньям и праздникам — на паровой. Полностью на паровую тягу перешли в 1838. На всём протяжении от Петербурга до Павловска (27 км) дорога была открыта 22 мая 1838. Служила главным образом для увеселитель..

Дополнительный поиск Худякова кружок Худякова кружок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Худякова кружок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Худякова кружок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа